Бизнесмен Яанус Рахумяги назначен почетным консулом Кипра в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Рахумяги.
Яанус Рахумяги. Фото: Toomas Huik

Министр иностранных дел Марина Кальюранд подписала в среду консульскую экзекватуру (разрешение на исполнение консульских функций), чем утвердила консульский патент президента Кипра Никоса Анастасиадиса, назначающий Яануса Рахумяги почетным консулом Кипра в Эстонии сроком до декабря 2020 года.

Почетный консул Яанус Рахумяги отметил, что в качестве своей миссии он видит развитие бизнес-связей между Эстонией и Кипром.

«У предпринимателей Эстонии и Кипра имеются хорошие возможности для сотрудничества, например, в сфере инфотехнологий, поскольку Кипр высказывает большой интерес к применению наших электронных услуг. Первые контакты уже состоялись и в ближайшее время мы надеемся достигнуть реальных договоров о сотрудничестве», - сообщил Рахумяги. Он также привел в пример возможности сотрудничества в мореходной сфере, так как на Кипре находится самый большой в Европе регистр морского судоходства, в который внесены многие суда Эстонии.

Яанус Рахумяги является руководителем и совладельцем предприятия ESC Global Security, предлагающим международные охранные услуги. В 2003-2011 годах он входил в X и XI состав Рийгикогу. Рахумяги также является президентом Эстонской Федерации карате.

Республика Кипр с населением 1,1 миллиона жителей наряду с Мальтой и Люксембургом входит в тройку самых маленьких членов Европейского союза. Это третий по величине остров Средиземного моря. Важнейшими отраслями экономики Кипра являются оптовая и розничная торговля, торговое судоходство и туризм. Основными партнерами по экспорту Кипра являются Греция, Великобритания и Израиль.

Комментарии
Copy
Наверх