Кандидат в президенты США предложил легализовать в стране марихуану

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Берни Сандерс.
Берни Сандерс. Фото: SCANPIX

Потенциальный американский президент-демократ Берни Сандерс предложил исключить марихуану из федерального списка запрещенных веществ. Он также отметил неизбирательность применения уголовного закона по отношению к чернокожим американцам, сообщает The Independent, передает «Лента.ру».

«Жизни слишком многих американцев разрушены из-за судимостей за употребление марихуаны. Это неправильно. Порядок нужно менять», — отметил Сандерс во время выступления перед студентами Университета Джорджа Мейсона. Он добавил, что среди белых и чернокожих процент употребляющих марихуану примерно одинаков, однако у чернокожего вероятность быть арестованным за ее хранение в четыре раза больше.

По классификации американского управления по борьбе с наркотиками, марихуана относится к I классу опасности вместе с героином, экстази и ЛСД. Вещества из этой категории считаются самыми опасными наркотиками без какого-либо терапевтического эффекта. Кокаин и метамфетамин, например, относятся ко II классу и считаются «менее опасными» по сравнению с марихуаной.

Несмотря на то, что Сандерс баллотируется от демократической партии, он не примкнул ни к одной политической силе, и считается независимым сенатором. В его программу «демократического социализма» входит улучшение положения среднего класса и ограничение влияния крупных корпораций, он часто выступает защитником интересов простых американцев.

Единый кандидат от демократов определится в следующем году, а общенациональные выборы пройдут в США в ноябре 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх