Война в Сирии: возможен ли компромисс на встрече в Вене?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад и Владимир Путин.
Башар Асад и Владимир Путин. Фото: AP/Scanpix

Нынешние переговоры в Вене по урегулированию ситуации в Сириивпервые проходят с участием всех стран, вовлеченных в конфликт. Включая, что существенно, Иран. 

Однако ни одна из групп, ведущих наземное противостояние, приглашения не получила. То есть в многосторонней встрече не участвуют ни представители сирийских властей, ни лидеры политической оппозиции, ни несметное число других вооруженных повстанцев, противостоящих режиму Асада, сообщает Би-Би-Си.

Не будут представлены на встрече и сирийские курды, как и, конечно, боевики так называемого "Исламского государства" (ИГ).

Однако существует надежда на то, что если внешние силы смогут преодолеть разногласия, будет сделан первый шаг к тому, чтобы оказать влияние хотя бы на одну из противоборствующих сторон.

Кое-что изменилось с момента последней - неудачной - дипломатической попытки остановить войну в Сирии: соглашение по ядерной программе Ирана сделало Тегеран более приемлемым партнером для Вашингтона и его союзников.

У России больше стимулов для решительных призывов сторон к миру - с целью ограничить свое военное участие в сирийской операции.

Нарастающий миграционный кризис увеличил давление на соседей Сирии и европейские страны. Возрастает угроза и со стороны ИГ, боевики которой захватывают все больше территорий.

Комментарии
Copy
Наверх