В странах Балтии растет разница в уровне смертности между разными социально-экономическими группами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В странах Балтии растет разница в уровне смертности между разными социально-экономическими группами, указал в пятницу на организованной Латвийским университетом в Риге конференции "Конвергенция и дивергенция здоровья и продолжительности жизни в трех странах Балтии: участие и вызовы политики" профессор Роттердамского медицинского университета Йохан Макенбах.

В 2005 году ВОЗ поставила целью для государств снизить эту разницу на 25%. По результатам исследований, достичь этой цели удалось лишь отдельным западноевропейским странам.

Относительно меньше эта разница в Южной Европе, тенденция к ее уменьшению наблюдается и в Западной Европе, но в странах Балтии наблюдается обратная тенденция.

Причинами ее на конференции были названы потребление алкоголя и проводимая Балтийскими государствами политика в этой связи, зависимость доступности медицинских услуг от уровня доходов. Проводятся также параллели с уровнем образования людей.

Комментарии
Copy
Наверх