На юге России в ночь Хэллоуина устроят православные рейды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верующие устроят православные рейды в ночь Хеллоуина.
Верующие устроят православные рейды в ночь Хеллоуина. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP

Представители общественных религиозных организаций Краснодара в ночь на субботу проведут несколько рейдов по отмечающим Хеллоуин клубам и увеселительным заведениям города, сообщил руководитель межрегионального "Православного союза" Роман Плюта. Нарушителям морали будут делать замечания, а в наиболее вопиющих случаях активисты обещают обращаться в полицию и прокуратуру, пишет "Интерфакс".

"Молодые активисты и неравнодушные граждане пройдут со своим самостоятельным общественным рейдом по улицам, побывают в ночных клубах, рекламирующих празднование Хеллоуина и зазывающих к себе молодежь", - сказал Плюта в пятницу "Интерфаксу".

Он также отметил, что аналогичные акции планируются в Ростове-на-Дону и в Сочи.

При возникновении каких-либо эксцессов участники патруля планируют делать замечания нарушителям общественной морали. В случае же откровенного пренебрежения правилами общественного поведения, активисты будут обращаться с заявлением в полицию и прокуратуру.

"Запретить этот активно навязываемый карнавал кошмаров желающим в нем участвовать, сегодня, я думаю, невозможно. А вот провести его корректно, без оскорбления традиционных вероисповеданий, без зубодробительных зомби-кошмаров прямо на улицах наших городов - я уверен, возможно", - подчеркнул Плюта.

Хэллоуин отмечается в ночь на 1 ноября. Корни этого праздника уходят вглубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Переход лета в зиму отмечался ими 31 октября и символизировал начало нового года.

На днях верующие Москвы заявили о намерении организовать сбор подписей в поддержку законодательной инициативы по ограничению публичного празднования Хэллоуина, а также полного запрета на использование атрибутики праздника в детских садах и школах. "Праздник имеет чисто языческие корни и искусственно привязывается ко Дню всех святых", - отметили православные активисты.

Комментарии
Copy
Наверх