На Синае разбился российский пассажирский самолет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разбившийся самолет "Когалымавиа".
Разбившийся самолет "Когалымавиа". Фото: Marina Lystseva/Marina Lystseva/TASS

По сообщению Reuters, власти Египта подтвердили крушение российского авиалайнера в центральной части Синая. Чуть позже поступило сообщение о том, что найдены обломки самолета.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил созвал кризисный комитет по крушению лайнера, сообщает Би-би-си

По последним сообщениям, найдены обломки самолета, он полностью разрушен. Вероятно, большинство людей, находившихся на борту, погибли. LifeNews публикует предварительный список пассажиров. Практически все они - россияне. Список можно посмотреть здесь. Как сообщает Фонтанка.ру, чартерный рейс "Когалымавиа" был организован туристическим оператором Brisco.

РИА Новости сообщают, что экипаж жаловался на двигатель. «После взлета самолета пилот связался с диспетчером и сообщил о технических неполадках, запросил изменения маршрута и посадку в аэропорту Каира, после этого связь прервалась», — сказал собеседник агентства. Кроме того, по данным РИА Новости, экипаж несколько раз за неделю жаловался на проблемы с двигателем.

Агентство Reuters сообщает со ссылкой на источники в египетских спецслужбах, что никаких указаний на то, что авиалайнер могли сбить, нет. В то же время ВГТРК со ссылкой на своего спецкорреспондента сообщает, что самолет упал в закрытой военной зоне, где проводятся контртеррористические операции. 

Flightradar зафиксировал, что перед катастрофой самолет снижался со скоростью примерно 6000 футов в минуту, после этого его сигнал был потерян.

Египетские службы спасения приступили к сбору тел жертв с места катастрофы, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP. Позднее представители безопасности сообщили, что из-под обломков раздаются голоса людей. Агенство Reuters тоже подтверждало эту информацию, однако впоследствии она не подтвердилась.

По сообщению РЕН ТВ, в офисе владельца авиакомпании «Когалымавиа» проходят обыски. Сотрудники правоохранительных органов изымают из офиса документы и электронные носители. Стало известно, что по факту крушения лайнера СКР возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». 

Посольство России в Египте сообщило РИА Новости, что на борту разбившегося самолета находились 212 пассажиров и семь членов экипажа.

"К сожалению, все пассажиры рейса 9268 Когалымавиа Шарм-эш-Шейх - Петербург погибли. Выражаем соболезнования родным и близким" - написано в Twitter российского посольства в Каире.

Останки людей, погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом, доставили в Каир. Оттуда их должны отправить в Россию: опознание пройдет в Петербурге, где у родственников более 200 погибших собирают образцы ДНК, сообщает Newsru.com.

Как передает ТАСС, борт египетских ВВС с телами пассажиров российского самолета прибыл в Каир на военную базу на востоке столицы. На территорию базы проехали десятки автомобилей "скорой помощи".

По информации издания, с места крушения вывезены останки 140 пассажиров.

Copy
Наверх