Власть № 4. Окончательное искоренение зла в Тал(л)ин(н)е

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии не было еще благословения, которое вызывало столько ругани. Как можно благословлять без оглядки на власть? Пастор что, краев поляны не видит?
В Эстонии не было еще благословения, которое вызывало столько ругани. Как можно благословлять без оглядки на власть? Пастор что, краев поляны не видит? Фото: Лийс Трейманн

На этой неделе эстонские СМИ обсуждали перспективы беженцев и центристов, но и о русских не забывали.

Журналист Õhtuleht Сандер Сильм пишет о том, что основной гарант безопасности ЭР – это не пара присланных сюда в порядке ротации танков «абрамс», а гражданин, которому в Эстонии приятно и удобно жить, потому что довольный человек не станет думать об отъезде из страны и участвовать в провокациях: «Среднему классу с набитым брюхом крайне сложно объяснить, с какой стати он должен лезть на баррикаду».

Сектантский сырок Кремля

 «Увы, уже несколько лет жить в Эстонии сами знаете как приятно, – продолжает Сильм. – Воздух тяжел от ненависти, свои ценности отстаивают сторонники и противники беженцев, традиционных семей и пограничного договора... Политики все чаще говорят о том, что надо вовлекать русскоязычных в общественную жизнь, между тем в будущем году вступит в силу поправка к закону, которая отнимет работу у полтысячи русскоязычных таксистов в Ида-Вирумаа, потому что у них нет корочки о знании эстонского на категорию В1. Что они станут делать? Смотреть дома ETV+? Прекратите травить людей и предъявлять им абсурдные требования – и дайте людям жить». Хорошо сказано. Но разве ж кто прекратит...

Отличный пример продолжающейся травли – танцы вокруг центристов и Сависаара. На Delfi Тармо Круузимяэ, член фракции IRL столичного горсобрания, всё не может успокоиться после дня открытых дверей на Хундисильма и разбирает гостей хутора поименно: «Мы привыкли к тому, что за мэра Таллинна бросаются на амбразуру юные красивые барышни, но на сей раз потребность в обороне куда серьезнее. И режиссер Тоомас Лепп, и дирижер Эри Клас высказывались сравнительно туманно, но в туманные времена всякое лыко в строку... Ну хорошо, про Тоомаса я все понимаю, его взгляды – вотчина медицины. Но маэстро?»

Впрочем, доносит Круузимяэ, «именно при посредстве Эри Класа в „Эстонии” состоялся концерт, на котором дирижировал Гергиев, а стоял за этим большой друг мэра Таллинна и контактное лицо Кремля Владимир Якунин, при этом экспонировались сталинские плакаты. Кажется, что дали палец (Кому? Сависаару? Кремлю? Хороша безличная форма в эстонском! – Н.К.), а откусили опять всю руку. Стоит ли это свеч, досточтимый маэстро?» В финале Круузимяэ пишет о том, что центристы – это секта, в которой Сависаар за Бога, и желает «дорогим сырочкам» (намек на K-Kohuke, выпущенный к местным выборам 2005 года – Н.К.): «Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас».

В Eesti Päevaleht LP писатель Андрус Кивиряхк прохаживается по Яану Таммсалу, пробсту Таллиннского пробства, который благословил жилище Сависаара. Правда, для Кивиряхка проблема не столько в Сависааре, сколько в религии: «Что такое благословение? Это когда взрослый человек верит, что, жестикулируя определенным образом и произнося какие-то слова, он может изменить мир. Благословляющий, очевидно, считает себя белым магом, ожившим Гэндальфом, из посоха или пальцев которого разлетаются яркие белые лучи, отгоняющие банду призраков и армию горных троллей. Но жизнь – не „Властелин Колец”... Куда больше пользы от Яана Таммсалу было бы, если бы он явился на Хундисильма с ведерком и мокрой тряпкой и помыл окна дома Сависаара».

Атеистический пафос Кивиряхка подмял под себя даже его нелюбовь к центристам. Писатель пускается во все тяжкие: «Отчего-то это благословение превысило порог терпимости многих людей. В то же время мы смиренно соглашаемся слушать рождественские проповеди священников, зовем их на свадьбы и похороны. На деле разницы нет. Если мы не верим в то, что речи пастора очистят хозяйство Сависаара от плохой ауры КаПо, с чего нам считать, что священник на свадьбе сделает брак крепче – или что молитва, читаемая над могилой, шлет усопшего сразу в рай? Это всё одна игра. Точнее, один бизнес».

В Õhtuleht публицист Олег Самородний призывает центристов «выйти из русской тени». Центристская партия «превратилась в прокремлевскую политическую организацию», и это «полностью удовлетворяет русскоязычную часть партии, но печалит и беспокоит центристов-эстонцев». Сависаару удавалось примирять обе части, но теперь, считает Самородний, раскол партии по национальному признаку почти неизбежен: «Рождение новой и влиятельной партии из лона центристов полностью отвечает интересам Кремля». Ну да, кому ж интересны интересы (простите за тавтологию) местных русских! Уж точно не публицисту, для которого «Яна Тоом, Михаил Кылварт и им подобные» – воспитанники кремлевских кукловодов. Чьих будет по этой логике Олег Самородний – вопрос, к счастью, не представляющий практической ценности.

Умеренное отрезание голов

Редакторы Õhtuleht узревают в противостоянии Сависаара и Кадри Симсон на предстоящих выборах главы Центристской партии тонкую интригу: «Сильный противник явно нравится и самому Сависаару: чем конкурент сильнее, тем более героической будет победа Сависаара... Ему стоит только следить за тем, чтобы Симсон не собрала слишком много голосов. Сависаару кандидатура Симсон нужна, чтоб сохранить поддержку эстонцев. Отпугнула бы кандидатура Яны Тоом эстонцев или нет, русские голоса у центристов будут и без ее выдвижения, пока партией руководит Сависаар».

В Postimees политолог Юхан Кивиряхк (не путать с Андрусом) никакой интриги в происходящем не видит и вообще не понимает, зачем центристам выводить из игры потенциальных конкурентов Сависаара вместо того, чтобы крепить сотрудничество во имя более сильной партии: «Акции, которые проводит в Ида-Вирумаа Яна Тоом, не служат долгосрочным интересам центристов. Может, Тоом боится, что Сависаар, оставшись без лидерства, займет ее место в Европарламенте?»

Поэт (:)kivisildnik (псевдоним Свена Сильдника) опубликовал в Õhtuleht мнение «Перспективы умеренного отрезания голов в Талине» (по одной «л» и «н», да), в котором, как обычно, дал волю сарказму. «Я какое-то время жил и работал в Талине и понимаю тревоги местных жителей за ближайшее будущее. Талин под руководством Сависаара стал ведущим экономическим и культурным регионом на территории бывшей ЭР и гарантировал своим жителям бесплатный транспорт и СМИ, противостоящие государственной пропагандистской лжи. Эдгар строил церкви. Что будет дальше? Церкви сожгут? Нелегко это говорить, но да, церкви сожгут. Вообще сожгут все, что горит. Что не сгорит, то расплавится. У прогресса есть цена. Я не пророк, но договор о новых базах – факт, и о концентрации европейских и американских сил в Прибалтике мы слышали не только на Талинском ТВ... Россия – воюющая и быстро вооружающаяся страна...»

Но дело не только в РФ: «Разве не противно природе то, что талинцы, получающие больше, чем граждане в прочей Эстонии и этнически очищенном Вирумаа, вынуждены ездить в бесплатном общественном транспорте? Эта вопиющая несправедливость обязана привести к сожжению церквей – и она к нему приведет. Человечность не умерла. Демократия и солидарность преданы не окончательно!.. Даже я, газет не читающий и ТВ принципиально не смотрящий, пришел к убеждению, что правительство страха Сависаара шатается на глиняных ногах... Восстановление гуманизма и демократии всегда сопровождалось ковровыми бомбардировками и умеренным отрезанием голов... Если нам посчастливится запретить алкоголь и свинину и продлить ковровые бомбардировки в медленном темпе до скончания времен, все проблемы эстонских государства, народа и экономики должны разрешиться сами собой... Если Сависаар падет, скрывать все проблемы за его яркой личностью не удастся, надо будет найти новый образ врага. Его поиски создадут новые рабочие места, а то и целое новое министерство – скажем, Министерство любви и окончательного искоренения зла».

И правда: если Сависаар уйдет, кто будет в ответе за эстонское всё? Неужто потом все возлюбят друг друга? Честно?..

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх