В Дамаске возмущены инициативой Вашингтона: "А как бы США отреагировали на российский спецназ?"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спецназ.Иллюстративный снимок.
Спецназ.Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

На этой неделе президент США Барак Обама принял решение о размещении в северных регионах Сирии небольшого контингента Сил специальных операций. Как сообщалось, направляемая группа будет состоять, по разным данным, из 20-50 военнослужащих, которые ограничатся "советами и помощью" сирийской стороне. В Дамаске, однако, такой жест восприняли без энтузиазма, пишет портал Newsru.com.

По словам члена сирийского парламента Шарифа Шенаде, решение Вашингтона направить в республику военных следует воспринимать как "акт агрессии", поскольку США не получали на это разрешения государства. Он считает, что американский спецконтингент в Сирии не окажет никакого эффекта, а лишь создаст видимость участия Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом.

"Что вдруг заставило Америку, спустя пять лет с начала конфликта, отправить несколько десятков военных советников? Когда США посылают военные силы на сирийскую территорию, это становится вторжением. Стали бы американцы разрешать российскому спецназу находится в их стране без их же разрешения? Мне кажется, что ответ отрицательный", - цитирует Шенаде агентство Associated Press.

Информация об отправке Вашингтоном в Сирию военных начала поступать в момент, когда в Вене шли многосторонние переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии. Государственный секретарь США Джон Керри подчеркнул, что появление этой информации именно в момент переговоров стало совпадением, а решение об отправке консультантов готовилось несколько месяцев.

Как ранее отмечал глава Пентагона Эштон Картер, в своей борьбе против исламистов в Сирии и Ираке американская армия будет концентрироваться на Ракке (центр террористов в Сирии) и на городе Рамади, столице иракской провинции Анбар. Он также признал, что попытки Вашингтона сформировать новые вооруженные силы из сирийских умеренных повстанцев для борьбы с ИГ провалились. Новый подход США, по словам Картера, заключается в том, чтобы работать с проверенными лидерами тех групп, которые уже воюют против террористов, давать им оружие и проводить военную подготовку.

Комментарии
Copy
Наверх