Административный суд оправдал обвиняемого в дезертирстве офицера

BNS
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

На этой неделе Харьюский уездный суд оправдал бывшего военнослужащего Сил обороны Янно Реммельгаса, которого главный штаб Сил обороны обвинил в дезертирстве, тогда как сам Реммельгас заявил, что, по его данным, его служба завершилась, сообщает BNS.

Приведший к предъявлению уголовного обвинения спор начался 26 апреля 2013 года, когда Реммельгас по электронной почте обратился к командованию с ходатайством об освобождении от действительной службы в экстренном порядке с 28 апреля. В качестве причины он указал то обстоятельство, что, на его взгляд, его подвергли недостойному обращению в рамках судебного разбирательства, которое в то время шло в Таллиннском административном суде.

Представитель Сил обороны на заседании административного суда объяснил перевод Реммельгаса с предыдущего места службы в разведбатальоне Сил обороны в штаб таллиннской дружины Кайтселийта связанным с офицером разведки риском безопасности и провел параллель с Херманом Симмом, который также был разочарован в организации и сослуживцах. Подобное сравнение вызвало недовольство у Реммельгаса, который решил покинуть армию.

Силы обороны не учли желание Реммельгаса покинуть службу и ждали его перехода в таллиннскую дружину Кайтселийта. Согласно обвинению, младший лейтенант Реммельгас в период с 29 апреля по 26 июня 2013 года самовольно не явился для службы в штаб таллиннской дружины Кайтселийта. Таким образом, он обвинялся в 58-дневном самовольном отсутствии. В связи с этим ему было предъявлено уголовное обвинение в самовольном оставлении военной части или иного места несения службы при отягчающих обстоятельствах. По словам прокурора, Реммельгас знал, что его служба не закончилась.

На этой неделе Харьюский уездный суд оправдал Реммельгаса. Государство также должно компенсировать более 1000 евро убытка, который Реммельгас понес в связи с наймом защитника.

Комментарии
Copy
Наверх