В Эстонии могут ввести ограничение на сладости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Министерстве социальных дел не исключают введение ограничений на рекламу сладостей.
В Министерстве социальных дел не исключают введение ограничений на рекламу сладостей. Фото: Panther Media/Scanpix

Государство обеспокоено растущим объемом талии у жителей Эстонии. Чтобы не допустить роста избыточного веса и ожирения у населения, в Министерстве социальных дел обсуждают возможность ввести ограничения на рекламу чипсов и сладостей, пишет Tarbija24.

"Особенно часто сейчас ожирение наблюдается у молодежи, и существует огромная вероятность того, что страдающие ожирением дети со временем преврятятся во взрослых, у которых будет та же проблема", - сказал представитель пресс-службы Министерства социальных дел Оскар Лепик.

В соответствии с последними исследованиями по пищевому поведению школьников, в Эстонии ожирение у детей 11 - 13 лет в среднем встречается значительно чаще, чем в других странах ЕС.

Для того, чтобы предотвратить рост лишнего веса среди населения, Социальное министерство приступило к составлению Зеленой книги по правильному питанию и спорту. При ее составлении, авторы будут исходить из требований Всемирной организации здоровья и Европейской комиссии.

"Необходимо ограничить пищевой маркетинг и направленную на детей рекламу продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара", - сказал Лепик.

В соответствии с предписаниями ВОЗ, нужно частично или полностью ограничить рекламу и маркетинг продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара. Кроме того, в ВОЗ считают, что необходимо ввести запрет на торговлю сладостями в окрестностях школ, детских садов и других, предназначенных для детей учреждений.

По утверждению Министерства социальных дел, избыточный вес  стал в Эстонии одной из самых серьезных проблем. По данным 2014 года, лишним весом страдают 32,5% взрослого населения Эстонии, в том числе, 39% мужчин и 28% женщин.

Ожирение в 2014 году было зафиксировано у 19,5% жителей, среди них - у 18,9% мужчин и 19,9% женщин. По сравнению с другими странами Евросоюза, средний показатель людей с избыточным весом в Эстонии один из самых низких. Зато процент людей, страдающих ожирением, - один из самых высоких. Эстонию опережают только Венгрия и Мальта.

Комментарии
Copy
Наверх