Умер «разрушитель» Берлинской стены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гюнтер Шабовски.
Гюнтер Шабовски. Фото: AFP/SCANPIX

В Германии в возрасте 86 лет умер журналист и государственный деятель Гюнтер Шабовски, объявивший о правилах свободного выезда из ГДР, сообщает Лента.ру со ссылкой на Bild. Его слова ознаменовали падение Берлинской стены.

Шабовски получил мировую известность после того, как, отвечая на вопросы журналистов в ноябре 1989 года, предположил, что правила выезда за границу вступают в силу немедленно. Услышав его слова, сотни тысяч восточных немцев начали штурмовать пункты пропуска на границе с ФРГ.

После сделанного Шабовски заявления его политическая карьера фактически подошла к концу. С падением стены Шабовски занял должность редактора городской газеты в Берлине. В 1992 году он стал фигурантом уголовного дела — его обвиняли в многочисленных убийствах беглецов из ГДР. В 1999 году его признали виновным и приговорили к трем годам заключения. Спустя год Шабовски был помилован и вышел на свободу.

Берлинская стена была возведена в 1961 году властями ГДР, чтобы перекрыть поток беженцев, пытавшихся уйти на Запад. Ее протяженность составляла 155 километров. Восточногерманские пограничники получили приказ открывать огонь по тем, кто попытается покинуть страну. В июне 1987 года президент США Рональд Рейган обратился к советскому лидеру Михаилу Горбачеву с призывом разрушить Берлинскую стену. В 1990 году, спустя год после демонтажа сооружения, разделявшего ФРГ и ГДР, обе страны объединились в одно государство.

Комментарии
Copy
Наверх