В Нарве состоися переобучение логопедов, работающих с русскими

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логопед. Иллюстративный снимок.
Логопед. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann
  • Переобучение рассчитано на логопедов, родным языком которых является русский.
  • В курсе примут участие 15 человек, отобранных на конкурсной программе.
  • Курс организован при поддержке Министерства образования и науки Эстонии.

В Нарвском колледже ТУ на этой неделе начинаются курсы переобучения по специальности «Логопед, работающий с русскоязычными людьми». Об этом сообщила BNS в понедельник главный специалист Нарвского колледжа Тартуского университета Татьяна Бабанская.

Нарвский колледж ТУ уже проводил курсы повышения квалификации для логопедов Эстонии, работающих с детьми, родным языком которых является русский язык, и привлекал для этого к сотрудничеству специалистов Российского государственного педагогического университета имени Герцена (Санкт-Петербург) в рамках «Программы по трансграничному сотрудничеству между Эстонией, Латвией и Россией 2007–2013». Новый курс переобучения является следующим шагом в поддержке и развитии сети логопедической службы Эстонии.

"Как известно, в Эстонии логопедов для работы с русскоязычными людьми не готовят, не предлагают базового образования по этой специальности. Данный курс можно с полным правом назвать уникальным, потому что по окончании этого курса выпускники получат право на получение квалификации логопеда, работающего с русскоязычными людьми. Участниками данного курса переобучения после конкурсного отбора стали 15 человек. Данный курс переобучения предназначен для работающих с русскоязычными людьми спецпедагогов с магистерской степенью, чей родной язык – русский, но у кого базовое образование не соответствует квалификационным требованиям логопеда VII ступени", - сообщила Бабанская.

Объем курса: 780 часов обучения. Часть учебных предметов будет читаться в Тарту, часть в Нарве, в колледже, силами преподавателей РГПУ им А.И. Герцена. Главная задача курса: подготовить логопедов, чьи знания и профессиональные умения для логопедической работы будут полностью соответствовать профессиональному стандарту логопеда VII ступени. Курсы также преследуют цель подготовить на базе университета специалистов для логопедического обслуживания русскоязычных людей с особыми образовательными потребностями.

"После изучения каждого предмета участники должны успешно сдать зачет, а по итогам курса их ждет ответственный экзамен. В программе обучения предусмотрены не только лекции и семинары, но и логопедическая практика: ознакомительная и активная. Во время практики обучающиеся будут пробовать работать по будущей специальности в детском саду и школе, на их занятиях будут присутствовать преподаватели РГПУ им А.И. Герцена и анализировать деятельность. Так что работа предстоит большая и очень серьезная", -  отметила Татьяна Бабанская.

Курс обучения организован Тартуским университетом при финансовой поддержке Министерства образования и науки Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх