Во дворе фирмы депутата нашли краденый металлолом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Металлолом. Иллюстративное фото.
Металлолом. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Металлолом, собранный на территории Кохтлаского шахтного парка-музея, неожиданно переместился во двор фирмы Роланда Тарума – члена ревизионной комиссии и председателя социальной комиссии Кохтла-Ныммеского волостного собрания, передает «Северное побережье».

После масштабных строительных работ на территории Кохтлаского шахтного парка-музея завалявшийся там металлолом собрали и готовились сдать. «Рабочие утром пришли, а кучи металла нет», – рассказывает директор музея Андрес Краас.

Обретший ноги металлолом не пришлось искать далеко: свежие следы трактора вели к соседнему участку в нескольких десятках метров, к бывшей Кохтлаской пилораме. Право на застройку участка принадлежит фирме Tetaro Grupp, членом правления которой является член ревизионной комиссии и председатель социальной комиссии Кохтла-Ныммеского волостного собрания Роланд Тарум.

«Я позвонил Таруму и сказал, что если он сейчас же не привезет металл обратно, я заявлю в полицию», – говорит Краас.

Через некоторое время на соседнем участке заработал трактор, просто передвинувший металлолом обратно на территорию музея.

Краас говорит, что Тарум признался в перевозке металла, объяснив это желанием защитить музей: «Сказал, что забрал на хранение от воров, чтобы музей не пострадал».

В тот же день Краас распорядился отвезти металлолом в пункт приема. «Его было почти на 2000 евро», – рассказал он.

По словам Крааса, он уведомил о случившемся волостную управу и собрание.

Как говорит председатель ревизионной комиссии собрания Олеся Оямяэ, она получила от Тарума заявление, в котором он просит приостановить свою деятельность в качестве члена ревизионной комиссии и расследование происшествия комиссией. «У него в данном вопросе своя точка зрения», – сказала Оямяэ, которая намерена скоро встретиться и с Тарумом, и с Краасом.

По словам Оямяэ, она обсудила заявление Тарума с председателем собрания и председателем экономической комиссии.

Председатель волостного собрания Тармо Кютт сказал «Северному побережью», что в данный момент он не знает, кто конкретно свез металлолом с территории музея – Тарум или кто-нибудь еще, поскольку сам Тарум в этом не признается.

«Роланд Тарум посоветовал музею сделать заявление в полицию, я передал эту информацию музею. Таким образом, по состоянию на сегодня я не могу ничего публично и точно заявить. Мне Тарум обещал, что полномочия члена ревизионной комиссии он сложит. Мы обсудили этот вопрос после последнего заседания с председателями комиссий, волостным старейшиной и волостным секретарем. Кража – всегда неэтичный поступок, независимо от того, кто ее совершил. Только прежде чем публично объявить вором, мы должны быть на 100 процентов в этом уверены», - сказал председатель волостного собрания Кютт.

Тарум не пожелал прокомментировать случившееся «Северному побережью», а только раздраженно повторял: «Какое вам дело? Так и пишите! Я ничего не брал. У меня в здании арендатор, и с ним у меня все оговорено».

Член собрания с уголовным прошлым

Роланд Тарум привлекался неоднократно, наказывали его и штрафами, и условным лишением свободы. В 2009 году Вируский уездный суд признал его виновным в самоуправном вторжении и нанесении побоев и приговорил к четырем месяцам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. За насилие Тарум наказывался и ранее, так же как за кражи и угоны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх