Минюст: преступность продолжает снижаться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яко Салла.
Яко Салла. Фото: Mihkel Maripuu

В этом году продолжается ощутимый спад численности преступлений,  что частично связано и со вступившими в силу в январе изменениями пенитенциарного кодекса. Об этом заявили в Министерстве юстиции, пишет BNS.

С января по сентябрь следственные учреждения зарегистрировали 24 112 преступления, что на 4813 меньше прошлогоднего показателя. Количество преступлений сократилось на 17 процентов. Количество краж и мошенничеств сократилось еще заметнее — на  30 процентов. За девять первых месяцев этого года было зарегистрировано 8659 краж и 1092 мошенничества — на 3761 и 462 случая меньше в годовом сравнении.

Глава службы анализа Министерства юстиции Яко Салла ранее пояснил, что ревизия пенитенциарного кодекса коснулась прежде всего числа зарегистрированных преступлений против имущества — главным образом из-за повышения границы между преступлениями и проступками с 64 до 200 евро.

За первые девять месяцев было зарегистрировано 265 ограбления, на 16 меньше, чем годом раньше. В то же время количество дорожных нарушений выросло на 21 процент — с 2461 до 2978.   

По словам Салла, рост числа дорожных преступлений напрямую связан с  пересмотром пенитенциарного кодекса.

Количество случаев физического насилия мало изменилось в годовом сравнении — за первые 9 месяцев этого года их зарегистрировано 4174, а за тот же период прошлого года  - 3957.

Количество убийств заметно снизилось в годовом сравнении. Если с января по сентябрь прошлого года произошло 41 убийство, то в этом году их было на  14 меньше, то есть 27. Статистика учитывает также преступления на стадии подготовки. В сравнении за четыре последних года динамика снижения численности убийств еще отчетливее. Так, в позапрошлом году за восемь месяцев произошло 43 убийства, в 2012 году — 59, а в 2011 году — 72 убийства.

Количество тяжких телесных повреждений заметно выросло. Если за первые 9 месяцев прошлого года было зарегистрировано 50 подобных случаев, то в этом году — 76. Также выросло число угроз и изнасилований, составившее за 9 месяцев этого года  571 и 116 соответственно, а за тот же период прошлого года — 481 и 121.

Также несколько выросло число наркопреступлений. Если за 9 месяцев прошлого года было зарегистрировано 627 случаев незаконного оборота  крупных партий наркотиков, то в этом году — 756. Число случаев незаконного оборота небольших партий наркотиков, однако, снизилось в годовом сравнении с 98 до 86.

Комментарии
Copy
Наверх