SEB: финансовое положение жителей улучшилось

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Кошелек.
Иллюстративный снимок. Кошелек. Фото: Panter Media/Scanpix

Финансовое положение жителей улучшилось во всех трех странах Балтии, сообщила BNS руководитель проектов по связям с общественностью SEB banka Кристине Мартинсоне со ссылкой на новейший обзор финансов домохозяйств Балтии, подготовленный экспертами SEB.

"В связи с улучшением ситуации на рынке труда и ростом средней зарплаты финансовое положение жителей улучшилось во всех трех странах Балтии - стоимость финансовых активов домохозяйств росла быстрее, чем обязательств", - сказала Кристине Мартинсоне.

Суммы вкладов, составляющих большую часть финансовых активов, во II кв этого года росли быстрее всего, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Литве – на 16% (1,5 млрд. евро). В Латвии они выросли на 9% (460 млн. евро), а в Эстонии - на 8% (414 млн. евро).

По словам Мартинсоне, в Литве и Латвии  дела с накоплением лучше всего идут у жителей, у которых накопления уже составляют не менее трех средних зарплат, а в Эстонии стоимость вложений жителей возрастет равномерно. В Литве и Латвии больше всего выросли накопления тех жителей, которые на своих счетах накопили соответственно не менее 1,6 тыс. евро и 1,7 тыс. евро.

Комментарии
Copy
Наверх