Израиль требует от США пригрозить Ирану войной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-президент Джо Байден и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху.
Вице-президент Джо Байден и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. Фото: SCANPIX

Министр обороны США Роберт Гейтс отклонил предложение Израиля пригрозить Ирану применением силы.

По словам Гейтса, он знает об обеспокоенности Израиля в связи с влиянием санкций против Ирана, введенных Советом безопасности ООН, однако, по его мнению, влияние санкций оказалось даже большим, чем ожидалось, сообщает AFP.

«Санкции укусили глубже, чем ожидалось», - заявил Гейтс в ответ на вопрос о призыве премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху пригрозить Ирану применением военной силы, чтобы вынудить Тегеран отказаться от противоречивой ядерной программы.

«Я не согласен, что лишь серьезная военная опасность может заставить Иран пойти на необходимые шаги и остановить свою ядерную программу, - прокомментировал Гейтс. – Мы готовы сделать то, что нужно, однако по-прежнему верим, что нынешний политико-экономический подход оказывает на Иран серьезное влияние».

По словам пожелавшего остаться неизвестным источника в Израиле, на вчерашней встрече с вице-президентом США Джо Байденом глава израильского правительства заявил, что лишь военная угроза может воспрепятствовать намерениям исламской республики получить ядерное оружие.

В начале июня Совбез ООН одобрил новые санкции против Ирана, предусматривающие, прежде всего, финансовые меры: так, например, для иранских банков были введены более жесткие правила осуществления сделок, а также заморожены активы некоторых иранских предприятий.

Также санкции запрещают продавать Ирану некоторые виды оружия. Среди прочих санкции поддержали Россия и Китай, ранее высказывавшиеся против них. США и Евросоюз приняли также дополнительные санкции, позволяющие наказывать зарубежные предприятия, торгующие с исламской республикой.

Комментарии
Copy
Наверх