Эстонцы провели пикет в поддержку венгерской акушерки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Тарту выразили поддержку Агнес Гереб.
В Тарту выразили поддержку Агнес Гереб. Фото: Lauri Kulpsoo

Венгерские власти приговорили к лишению свободы акушерку Агнес Гереби, которая помогала женщинам рожать на дому. Семьи из Тарту и Тартумаа, чьи дети появились на свет в домашних условиях, собрались в субботу утром на Ратушной площади в Тарту, чтобы выразить поддержку Гереб, пишет Tartu Postimees.

Как утверждают рожавшие дома родители, оказание помощи рожающим на дому законодательно не урегулировано и в Эстонии. Пикетирующие хотели, кроме всего прочего, выразить поддержку своим акушеркам, чтобы с ними не случилось ничего подобного, заметила участница пикета Мари Хансон.

Пикетирующие требовали урегулировать вопрос о домашних родах в Эстонии, чтобы акушерки могли безбоязненно оказывать соответствующую медицинскую помощь.

Гереб была арестована в Будапеште 5 октября непосредственно после того, как она оказала помощь рожавшей на дому женщине. Строгость венгерских законов вызвала протесты и акции в защиту акушерки по всему миру.

Комментарии
Copy
Наверх