На американского военнослужащего напали в Старом городе Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улица Суур-Карья, на которой произошло нападение.
Улица Суур-Карья, на которой произошло нападение. Фото: SCANPIX

Ночью 23 октября на военнослужащего США было совершено нападение в Старом городе Таллинна. Об этом Postimees рассказал свидетель происшествия.

Ночью 23 октября Тынис Лусмяги зашел в Taco Express и услышал на улице шум. Выйдя, он увидел раненого человека. "У него была сильно рассечена бровь, из раны шла кровь. Рядом с ним находилась женщина, которая пыталась помочь и остановить кровотечение. Достаточно быстро я понял, что жертва не из Эстонии", - описывает случившееся Лусмяги. Осмотрев рану, он заключил, что пострадавшему необходима первая помощь.

На жертву напали сзади

Телефон Лусмяги был разряжен, поэтому он хотел отправиться в бар, чтобы позвонить оттуда. За стеклом в баре он заметил человека в шляпе, сидевшего за столиком. "Со шляпы стекала кровь, это было едва заметно, но я все же увидел", - говорит Лусмяги.

Потерпевший сообщил Лусмяги, что, защищаясь, он бросил в нападавшего камень. «Мужчина все сидел в баре и невидящим взглядом смотрел в пустоту. Он снял шляпу, и я увидел большую рану на его голове. Казалось, что он получил сотрясение мозга, у него была замедленная реакция. Я понял, что этот мужчина, скорее всего, и был тем самым нападавшим", - вспоминает Лусмяги.

Американец, подвергшийся нападению, был встревожен и беспокоился, что на него снова могут напасть, поэтому Лусмяги подозвал девушку, пришедшую на помощь жертве в самом начале, и попросил у нее телефон, чтобы позвонить в скорую. Тогда военный передумал и решил, что ему не нужна ни скорая, ни полиция.

"Он объяснил это тем, что делом займется его начальство", - сказал Лусмяги. Мужчина отпустил военного в отель Viru, где тот остановился. На этом история закончилась.

"Рана физическая оставит шрам, как и рана внутри. Это просто кошмарный сон для эстонца и мне крайне стыдно за то, что это произошло", - прокомментировал инцидент Лусмяги.

Посольство США подтвердило, что 23 октября рано утром в Старом городе Таллинна произошел инцидент с участием военнослужащего США.

"Сейчас у нас нет оснований думать, что причиной инцидента стала расовая нетерпимость, и что произошедшее не было случайным актом насилия", - сказали в посольстве. В то же время там подчеркнули, что разделяют обеспокоенность тем, что в сегодняшнем обществе нередки случаи словесной или физической агрессии против людей с другим цветом кожи.

Комментарии
Copy
Наверх