Российские туристы массово отказываются от путевок в Египет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет. Иллюстративный снимок.
Египет. Иллюстративный снимок. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Ростуризм получает много звонков от туристов, которые хотят отказаться от купленных путевок в Египет, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

"Отказы есть, и звонков мы получаем много. Туристы обращаются и говорят, что они боятся лететь, а туроператоры не хотят возвращать им полную стоимость путевки. Но в таких случаях отказы действительно сопровождаются прописанными в договоре штрафными санкциями, ведь никаких внешних причин для отказов нет, обстановка на курортах спокойная и т.д.", - сказала Щеголькова.

Она отметила, что от туров готовы отказаться как клиенты туроператора Brisco, клиенты которого разбились в самолете А321 31 октября на Синае, так и других компаний.

"Одна женщина звонит и говорит: у меня вылет 31 января, но я боюсь лететь в Египет. Мы объясняем, что нет никакой опасности, связанной с пребыванием на курортах Египта, но страх у людей не проходит", - сказала Щеголькова.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина добавила, что многие клиенты звонят в турагентства с вопросами о том, на каких самолетах им предстоит лететь, надежная ли авиакомпания и т.п.

"Многие спрашивают, есть ли возможность лететь регулярными рейсами вместо чартеров не только в Египет, но и по другим направлениям", - сказала она. По словам Тюриной, туристы встревожены, но редко меняют планы. При этом агентства сетуют, что Brisco продолжает летать авиакомпанией "Когалымавиа", в то время как туристам сейчас психологически тяжело пользоваться услугами этого перевозчика.

Ранее Тюрина сообщила порталу "Интерфаксу", что продажи туров за рубеж по всем направлениям в понедельник практически прекратились. "Это шоковая реакция: на фоне поиска версий трагедии и активного обсуждения темы "внешнего воздействия" туристы не готовы бронировать туры с перелетом в каком-либо направлении. Они боятся летать", - сообщила она.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Рейс выполнялся по заказу туроператора Brisco.

Комментарии
Copy
Наверх