Министр Круузе: Эстония поддерживает стремление Грузии присоединиться к ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Круузе.
Урмас Круузе. Фото: Mihkel Maripuu

Эстония поддерживает стремление Грузии присоединиться к Европейскому Союзу и готова делиться с нею опытом приведения своих нормативов продовольственной безопасности в соответствие с нормами ЕС — об этом министр сельской жизни Эстонии Урмас Круузе сообщил в понедельник на встрече в Таллинне со своим грузинским коллегой Отаром Данелия.

«Сотрудничество наших стран на сегодняшний день уже привело к реализации успешных проектов как молочном, так и племенном животноводстве, помогло расширить сеть торговых контактов и совершить реальные торговые сделки», - передала BNS пресс-служба министерства слова Урмаса Круузе.

По словам Круузе, Эстония и Грузия успешно сотрудничают в сфере торговли продукцией сельского хозяйства. «У наших стран в торговле продукцией аграрного сектора похожие проблемы, когда мы говорим, например, о рынке России. Остается неиспользованным в значительной мере потенциал торговли между Эстонией и Грузией, который мы постепенно раскрываем», - отметил Круузе.

В 2014 году Грузия была на 66 месте в списке торговых партнеров Эстонии по экспорту продукции аграрного сектора и на 41 месте — по импорту. В текущем году, с января по август из Эстонии в Грузию было отправлено сельскохозяйственной продукции на 741 026 евро, больше половины экспорта составило молоко и молочный порошок. Экспорт порошка в Грузию начался в 2014 году.

Как сообщило Общество животноводов Эстонии, благодаря контактам в рамках проекта сотрудничества «Применение мер поддержки породистому животноводству на предприятиях молочного животноводства Грузии», в Грузию из Эстонии были проданы два грузовика породистого рогатого скота. Выращенные в Эстонии породистые быки будут экспонироваться на сельскохозяйственной ярмарке в Тбилиси 18-20 ноября.

В последние годы Эстония оказывала Грузии содействие в проектах, связанных с продовольственной безопасностью. Грузия является также приоритетным партнером Эстонии по сотрудничеству в области развития до 2020 года.

Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия находится с визитом в Эстонии в составе правительственной делегации, сопровождающей премьер-министра Грузии. Визит продолжится до вторника.

Комментарии
Copy
Наверх