Президент Египта: заявление ИГ о "сбитом А321" - пропаганда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси назвал пропагандой заявление представителей экстремистской группировки "Исламское государство" о причастности к крушению российского пассажирского самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове.

В интервью Би-би-си египетский президент подчеркнул, что пока рано делать выводы о причинах крушения самолета.

"Все заинтересованные стороны могут принять участие в расследовании этого инцидента, но пропагандистские заявления о том, что самолет был сбит боевиками ИГ, направлены лишь на дестабилизацию обстановки в этом регионе и на то, чтобы испортить имидж Египта. Уверяю вас, ситуация в этой части страны находится под контролем", - сказал президент.

Самолет авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение 31 октября вскоре после вылета из аэропорта курортного Шарм-эш-Шейха. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

После катастрофы представители запрещенной в России группировки "Исламское государство" заявили о своей причастности к трагедии, однако никаких доказательств не предоставили.

Руководство авиакомпании "Когалымавиа" заявило, что самолет развалился в воздухе от некоего механического воздействия внешней силы.

В свою очередь американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor cчитает наиболее вероятной причиной крушения самолета подрыв на борту взрывного устройства, которое могло быть либо у смертника среди пассажиров, либо спрятано в багажном отсеке.

При этом в докладе агентства также отмечается, что окончательные выводы о причинах катастрофы делать пока рано.

Комментарии
Copy
Наверх