В Таллинне начинается кампания «Береги себя! Держись крепко!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Общественный транспорт.
Общественный транспорт. Фото: Panther Media/Scanpix

Центр надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры в сотрудничестве с Tallinna Linnatranspordi AS начинает кампанию «Береги себя! Держись крепко!», чтобы обратить внимание на безопасность пользующихся общественным транспортом пассажиров.

В последнее время участились случаи ДТП с участием общественного транспорта, когда пассажиры получают травмы в результате падения, вследствие маневра или резкого торможения транспортного средства.

В течение восьми месяцев этого года в таких дорожно-транспортных происшествиях пострадали 36 человек, что на треть больше, чем за тот же период прошлого года. 87% пострадавших были в возрасте старше 50 лет, 92% пострадавших — женщины.

Для того, чтобы обратить внимание пассажиров общественного транспорта на данную проблему и тем самым уменьшить количество несчастных случаев, в городских автобусах, троллейбусах и трамваях появятся наклейки «Береги себя! Держись крепко!».

«Цель этой кампании — обратить внимание пассажиров общественного транспорта на то, что,  держась за поручни, можно предотвратить такой несчастный случай и получение травмы. В интенсивном городском движении  часто складываются ситуации, в которых транспортное средство вынуждено резко затормозить или совершить резкий маневр.  По этой причине мыпосчитали необходимым  призвать  людей сделать со своей стороны все возможное,  чтобы не получить травму, передвигаясь на общественном транспорте. А начать можно с самого простого — быть более осторожными и не забывать держаться за поручни », — рассказала  старший комиссар Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Марина Алексеева.

По словам Марины Алексеевой, не менее важно и то, чтобы водители общественного транспорта и другие участники движения избегали возникновения ситуаций, в которых автобусу, троллейбусу или трамваю приходится резко тормозить или совершать неожиданные для пассажиров маневры.

«Для этого следует выбрать подходящую скорость, чтобы было достаточно времени среагировать на потенциально опасную ситуацию, а также совершать маневры осторожно и плавно», — добавила Алексеева.

Комментарии
Copy
Наверх