Касса: наши люди (с пониженной трудоспособностью) на работу на такси ездят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Я лично побывала на инфодне для инвалидов, описанном в вашей оптимистической статье («В Нарве обсудили новости реформы трудоспособности»). В статье говорится, что с Нового года инвалидам будут компенсировать поездки на такси на работу в сумме до 300 евро в месяц. Это могло бы быть  прекрасной новостью, но на самом инфодне нам раздали материалы, где черным по белому написано:  инвалидам компенсируются расходы на поездки на работу -  за исключением такси. Где же правда?» - спрашивает читательница Rus.Postimees.

Как подтвердила нам консультант Ида-вируского отделения Кассы страхования от безработицы Ольга Ефремова, с Нового года людям с пониженной трудоспособностью действительно будут частично компенсироваться расходы на такси, если по состоянию здоровья они не могут пользоваться другими видами общественного транспорта: ведь такси – это тоже общественный транспорт. «При этом не нужно предоставлять никаких чеков: решение о выплате компенсации принимает Касса. Допустим, от дома до работы два километра – работник с пониженной трудоспособностью получает компенсацию в размере около 4 евро за рабочий день, из расчета 93 цента за километр», - пояснила Ольга Ефремова.

В инфоматериалах была продублирована информация, имеющаяся также на русском и эстонском языке в разделе “Реформа трудоспособности» на официальном сайте tootukassa.ee: «Пособие для поездки на работу возмещает (частично) расходы, которые возникают, если вследствие своих ограниченных возможностей или проблем со здоровьем Вы не можете для поездки на работу пользоваться общественным транспортом (за исключением такси).

Расходы возмещаются, если это необходимо для Вашего трудоустройства или сохранения рабочего места.

Пособие выплачивается в размере 93 цента за километр, но не больше чем 26 евро за один день или 300 евро в месяц». 

Комментарии
Copy
Наверх