IRL: цены на электроэнергию могут быть снижены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На сегодняшнем заседании IRL обсудили ситуацию с энергетикой и представили предложение по снижению цен на электроэнергию. Фракция прослушала обзор представленного на рассмотрение министром Юханом Партсом проекта, который мог бы снизить цены на электроэнергию в Эстонии.

«Ускорившийся рост цен стал серьезной проблемой для жителей Эстонии. Это не правда, что против этого нельзя ничего сделать. Правительство должно найти лучшее решение из доступных вариантов и сделать это быстро. Принятие проекта Юхана Партса приведет к снижению цен на электроэнергию. Подорожание электричества является одним из факторов, влияющих на рост цен. Таким образом, снижение цен на электроэнергию может стать одним из инструментов, который помог бы притормозить рост цен», - сказал Март Лаар, председатель фракции.

Фракция также провела встречу с директором Elering Таави Вескимяги для обсуждения возможностей снижения цен на газ и прекращения монополии Газпрома. Обсуждение привело к выводу, что правительство должно срочно принять решение, при котором будет построен терминал по сжиженного природного газа. Это помогло бы снизить цены на газ не только для Эстонии, но и для потребителей в других странах Балтии.

«Реализация этой идеи, конечно, возможна только с Европейским Союзом. Кроме того, нет сомнений, что в странах Балтии возможен только один терминал. На создание такого терминала кандидируют все три Прибалтийских страны. Если Эстония хочет выжить в этой конкуренции, она должна принять решение», - сказал Лаар.

Во-вторых, посольская группа сочла нужным более активное государственное вмешательство в проект газопровода Эстонии и Финляндии, развитие которого в последнее время задерживается, но без которого было бы сложно укрепить независимость Эстонии от монополии Газпрома.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх