Эксперт: Россия пугает Европу беженцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Цель заявлений о боевиках ИГИЛ, которые под видом беженцев направляются в Европу, - посеять страх в странах, которые принимают потоки беженцев.

Россия стремится оказывать влияние на европейские страны через кризис с беженцами. Такого мнения придерживается Антти Силланпяя, эксперт стратегического информационного центра НАТО.

Эксперт опровергает сообщение российского военного командования о том, что после начала Россией воздушной операции в Сирии оттуда по направлению к Европе сбежало шестьсот наемных боевиков.

По словам Силланпяя, заявление, сделанное начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, генерал-полковником Андреем Картаполовым, не основывается на фактах.

По мнению Силланпяя, цель таких заявлений - посеять страх в странах, которые принимают потоки беженцев.

Кризис с беженцами также в своих интересах используют джихадисты ИГИЛ, считает эксперт.

Стратегический информационный центр НАТО расположен в столице Латвии Риге.

Ранее с заявлением о том, что беженцы могут стать орудием в гибридной войне, выступил президент Европейского совета Дональд Туск.

Комментарии
Copy
Наверх