Закрывается единственный в Майдла магазин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты. Иллюстративное фото.
Продукты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В ноябре окончательно закроется единственный в Майдла магазин – хутора Ванакыртси, и вместе с ним деревня лишится почтового пункта обслуживания.

«Семнадцать лет мы этот магазин держали, теперь достаточно, хочу наконец отдохнуть», – сказала владелец магазина Аули Липп «Северному побережью».

Причин закрыть магазин, по ее словам, достаточно, но главная – сильно сократившийся в последние годы оборот.

«Когда мы в 1999 году начинали, в Кивиыли не было ни одного торгового центра, даже магазина Grossi не было, – говорит она. – Кивиыли от Майдла недалеко, у большинства есть машины. Если и найдется сейчас человек, который не может добраться до магазина в Кивиыли, то, наверное, он уже нуждается в социальной помощи».

У Аули Липп не было времени на долгие разговоры: «Клиент пришел, я одна за прилавком. Последние восемь месяцев работаю одна. Нет смысла тянуть с закрытием, надо вовремя остановиться – когда все счета оплачены».

С первого ноября магазин еще окончательно не закрывается, но будет работать только по субботам и недолго.

Окончательно в Майдла закроется почтовый пункт обслуживания, работавший в здании магазина, и почтовыми услугами жители Майдла смогут отныне пользоваться тоже в Кивиыли.

Член Люганузеского волостного собрания, долговременный председатель собрания бывшей Майдлаской волости Энно Винни говорит, что здание магазина, которое своими руками построил хозяин хутора Ванакыртси Матти Липп, вместе с расположенным через дорогу школьным зданием были сердцем деревни.

«Очень жаль, что он закрывается, но маленьким магазинам трудно выжить рядом с крупными сетевыми маркетами», – понимает он подоплеку решения.

Герри Аламетс из Майдлаского молодежного центра сказала, что детям особенно жалко – после уроков они частенько заходили туда за конфетами или мороженым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх