Nordea: в среднем люди начинают инвестировать в 45 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nordea maja.
Nordea maja. Фото: PM/SCANPIX BALTICS

В соответствии с последним анализом Nordea банка, средний начинающий инвестор в банке – 45-летний человек с высшим образованием. 

По словам руководителя подразделения накопительных и инвестиционных продуктов Nordea Baltikum Эге Метсанди, возраст людей, только приступающих к инвестированию, вызывает беспокойство, поскольку это отражает всё ещё сохраняющуюся слабую осведомлённость значительной части общества о целях и возможностях инвестирования.

„Инвестирование помогает людям повышать своё благосостояние и реализовывать мечты, прежде всего, в долгосрочной перспективе. Люди, начинающие инвестировать после сорока лет обычно имеют среднюю толерантность к риску. С одной стороны это говорит о выборе разумных пределов риска. Но это означает также, что задумываться об инвестировании люди начинают поздновато. Чем раньше начать, тем в большей степени на инвестора работает время и тем выше могут быть результаты даже при небольших ежемесячных суммах инвестирования“, – говорит Метсанди.

В Nordea среди начинающих инвесторов женщин и мужчин почти поровну, женщин чуть больше (50,6%). Средний нетто-доход приступающих к инвестированию составляет 1347 евро в месяц, а средний объём ликвидных активов 18 239 евро.

„С учётом возраста понятно и объяснимо, что большинство начинающих инвесторов имеют собственную недвижимость. На самом деле для начала инвестирования не стоит ждать, когда жилищный кредит будет полностью выплачен. Если наряду с возвратными выплатами по кредиту как можно раньше начать регулярное инвестирование, у человека может возникнуть возможность за счёт инвестиционных доходов досрочно вернуть кредит“, – добавила Метсанди.

„Свежие обзоры финансового рынка показывают, что в Эстонии вклады предприятий и домохозяйств быстро растут. Радостно видеть, что жители Эстонии всё больше осознают необходимость накопления. Но в то же время нельзя забывать, что доходность денег, долго хранящихся на вкладах, слишком низка, чтобы в долгосрочной перспективе получить с них достойную прибыль“, – добавила Метсанди.

Комментарии
Copy
Наверх