Сибул: IRL против любых смягчений языковых требований

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Сибул.
Прийт Сибул. Фото: Andres Haabu / Postimees
  • Сибул отметил: развитие эстонского языка является конституционной ценностью.
  • Следует сделать изучение эстонского более доступным, а не смягчать политику.

По словам председателя фракции Союза Отечества и Res Publica (IRL) в Рийгикогу Прийта Сибула, IRL против любых смягчений языковых требований, вместо этого следует больше инвестировать в возможности изучения эстонского языка.

Сибул указал на содержащееся в коалиционном договоре соглашение о том, что принципы языковой политики не будут меняться, сообщил BNS пресс-секретарь IRL. «Это было одной из принципиальных позиций нашей партии, мы не собираемся от нее отступать», - сказал он.

Сибул отметил, что существование и развитие эстонского языка является конституционной ценностью. Коалиция поддерживает действия, поощряющие высокое положение эстонского языка и его популяризацию на родине и за границей, в своей деятельности она руководствуется тем принципом, что эстонский язык является государственным.

«Таким образом, мы, я имею в виду политиков как коалиции, так и оппозиции, должны работать над тем, чтобы принадлежащие к другим национальностям жители могли проще изучать эстонский язык, а не идти путем меньшего сопротивления», - сказал он.

«То, что владеющим эстонским языком людям легче справиться на рынке труда, давно известно. И именно поэтому мы должны приоритизировать изучение эстонского языка в качестве языка общения, а не снижать языковые требования. В коалиционном договоре записано, что мы при поддержке средств из ЕС запустим предназначенную для взрослых программу изучения эстонского языка, сейчас для этого наилучшее время, это помогло бы нарвским водителям такси», - добавил Сибул.

Сибул также напомнил о том, что и летом министр культуры Индрек Саар предлагал смягчить требования в области языковой политики и гражданства, но IRL придерживался тогда и продолжает придерживаться твердого мнения, что подобный шаг имел бы противоположный эффект — как если бы эстонский язык не нужно было учить. «Это очень неправильное направление, поскольку именно владение эстонским языком является условием для получения лучшего рабочего места», - сказал Сибул.

Языковая инспекция завела делопроизводство по вопросу о рабочем языке на заседаниях Нарвского горсобрания — они проходят преимущественно на русском языке, что не соответствует ни закону о регламенте местного самоуправления, ни закону о языке, написала 31 октября газета Põhjarannik.

Нарвские водители такси выразили протест в связи с содержащимися в обновленном законе об общественном транспорте языковыми требованиями к водителям общественного транспорта, согласно которым водители должны владеть эстонским языком на уровне не ниже B1.

Комментарии
Copy
Наверх