Помощь животноводам: когда слова превратятся в поступки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поросенок. Иллюстративный снимок.
Поросенок. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

По словам председателя правления Atria Eesti Олле Хорма, в последние месяцы плохие новости просто преследовали мясокомбинаты, и на восстановление от последствий уйдут годы. Кризис начался со вспышки африканской чумы и уничтожения животных в августе и в сентябре, а в октябре продолжился паникой после сообщения Всемирной организации здравоохранении о том, что мясные продукты наносят вред, поскольку их обработка вызывает рак.

«Гвозди в крышку гроба забивают один за другим – не успеешь справиться с одной ситуацией, как тут же возникает что-то еще», - подтвердил Олле Хорм. «Помимопроисходящего в маленькой Эстонии мы неизбежно оказываемся под влиянием мировых событий. Все это ведет к тому, что объем свиноводства в Эстонии продолжит сокращаться, и в следующем году Эстония не сможет покрыть внутренний спрос на мясо».

По словам Олле Хорма, на уровне макроэкономики на свиноводов наибольшее влияние оказывает постоянное перепроизводство свинины в Евросоюзе. «Цена импортируемого мяса по-прежнему ниже, чем себестоимость эстонского мяса, и у тех, кто использует импортное сырье, на сегодняшний день есть явное преимущество на рынке с и без того высокой конкуренцией. Свою роль здесь играет и розничная торговля – постоянное увеличение торговых площадей влияет на эффективность продавцов, и они должны искать новые способы сохранения рентабельности: кампании по продаже свежего мяса растут, а цены в рамках акций – снижаются».

«Политики усиленно занимаются приведением в порядок регуляций на уровне ЕС, однако материальной помощи от государства до сих пор не поступило», - отметил Олле Хорм. «В это тяжелое время мы все же надеемся, что слова превратятся в поступки».

Комментарии
Copy
Наверх