Видео: не перешли ли грань организаторы учений с изображением беженцев?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis

На прошедших выходных в Ярваском уезде проходили учения. Согласно сценарию, в одной из ситуаций беженцы попали в ДТП. Во втором случае были инсценированы беспорядки в месте проживания беженцев, пишет Postimees.

На учениях присутствовали представители нескольких телевизионных каналов. Когда один из сюжетов попал в социальные сети, то многие зрители задались вопросом: а не перегнули ли палку организаторы учений с изображением беженцев? Не приведет ли это к разжигании ненависти? Быть может, для кого-то данный сюжет был оскорбителен?

Участникам учений, изображавших беженцев, лица выкрасили в темный цвет, а также вручили бананы, которые они жадно поедали. «Тут было важно, чтобы участники учений получили правильный посыл», - сказал вчера в передаче «Seitsmested uudised» руководитель Ляэнеского центра спасения Ивар Калдасаун.

«В данном случае участникам учений надо было четко дать понять, что мы имеем дело с представителями другой культуры. При общении с ними необходимо учитывать традиции и прочие нюансы», - добавил он.

Руководитель бюро готовности и реагирования Департамента полиции и погранохраны Марти Магнус признал, что данные учения, очевидно, изобиловали нюансами.

«Хорошо, что у нас прошли такие масштабные учения. Многие местные жители принимали в них участие на добровольной основе», - сказал Postimees волостной старейшина Ярва-Яани Арто Саар. Он добавил, что учения прежде всего критикуют те, кто не принимал в них участия, поэтому не видел картины в целом.

«Печально, что на основании двухминутного ролика делают такие выводы. Учения были организованы для отлаживания совместных действий различных ведомств», - отметил он.

Саар добавил, что он, к примеру, пытался разъяснить ситуацию негодующим людям в соцсети Facebook.

В то же время Саар признал, что последовавшую реакцию нельзя оставить незамеченной. «Это послужит для нас уроком, но я бы не стал заострять на этом столь большое внимание», - подытожил он.

Комментарии
Copy
Наверх