Жители Ида-Вирумаа на встрече с Яной Тоом говорили о беженцах и социальных проблемах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Ида-Вирумаа на встрече с Яной Тоом.
Жители Ида-Вирумаа на встрече с Яной Тоом. Фото: Ирина Токарева

В субботу вечером в нарвском культурном центре «Женева» было многолюдно: поток зрителей, вышедших в фойе во время антракта спектакля Русского театра «Женитьба» смешивался с потоком избирателей, побывавших на встрече с евродепутатом Яной Тоом: роднил и тех, и других огонек в глазах и приподнятое настроение.

Хотя разговор на встрече с евродепутатом шел о вещах непростых и не слишком веселых, сама Яна Тоом своими ответами сумела вселить в людей надежду на перемены к лучшему, не говоря уже о том, что трудно найти другого эстонского политика, к которому в Ида-Вирумаа относились бы с большей теплотой. Зал на 170 мест был почти полон: среди собравшихся были не только нарвитяне, но и силламяэсцы и йыхвисцы.

Беженцам лучше остаться

Больше всего вопросов было задано на тему беженцев: нельзя ли отправить беженцев назад и хорошенько устроить их на родине на те деньги, которые нам на них выделяют для их устройства здесь; что они будут у нас делать и чем все это закончится для Эстонии?

«Все говорят: как приедут, так и уедут. Но лучше бы они остались: потому что если одни уедут – нам пришлют других. Беженцы, конечно, будут – обманывать себя не надо. И, наверное, лучшее, что мы можем сделать – окружить себя лучшими из них. Протестовать, наверное, можно, но, скорее всего, бессмысленно», - считает Яна Тоом.

По ее мнению, не исключено, что в свете темы беженцев в Эстонии будут смягчены языковые требования к работникам разных профессий, обозначенные в Законе о языке: ведь для страны самое лучшее – чтобы беженцы как можно быстрее приступили к работе. После встречи портал Rus.Postimees уточнил у Яны Тоом: действительно ли такое возможно? «По-моему, так должно быть, но будет ли при этом правительстве – я не знаю, очень в этом сомневаюсь. Хотя если бы мы дали людям возможность работать с первого дня, а не сидеть на шее у государства, наверное, их присутствие здесь вызывало бы гораздо меньшее недовольство», - ответила евродепутат.

Сависаар или ступенчатый налог

Второй по значению темой, поднятой в ходе двухчасовой встречи, была тема социальной политики. «Очень неправильно распределяются средства на социальные пособия. Я, мать-одиночка, вырастила двух сыновей – достойных граждан Эстонии, но это было тяжело. Я заметила, что если семья уже опустилась на социальное дно, государство готово ей помочь, а те, кто держится из последних сил, должны справляться сами. И я переживаю за других матерей, которые идут по тому же пути, что и я: разве это нормально, что пособие на ребенка составляет 38 евро, и то его повысили только в прошлом году?» - спросила пожилая женщина.

«Что касается перераспределения социальных пособий, то идея - оттуда отнять, сюда прибавить - мне в принципе не нравится. Но есть другие сферы, откуда можно отнять: моя любимая сфера – это оборона: пусть мы тратим на оборону 2% ВВП, но мы еще и единственный член НАТО, который доплачивает за пребывание у себя контингента НАТО. Все остальные за это не платят», - ответила Тоом, отметив, что социальную политику каждая страна ЕС определяет ее самостоятельно и Брюссель в это вмешиваться не может вмешиваться не может. По ее мнению, это неправильно, как и разная политика в отношении налоговой системы. «Я надеюсь, что еще в этом созыве Европарламента мы сумеем выровнять налоговую систему», - сказала она. По ее мнению, общая социальная и налоговая политика в странах ЕС способствовала бы уменьшению оттока из Эстонии молодого и трудоспособного населения.

Один из резких вопросов с места, вызвавший недовольный шум в благожелательно настроенном зале, звучал так: «Вот вы собираете подписи нарвских центристов в поддержку Сависаара. А ведь если бы председателем партии стала Кадри Симсон, центристы получили бы возможность создать правительство вместе с соцдемами и реализовать, наконец, давно обещанный ими ступенчатый подоходный налог. Так что для вас важнее – Сависаар или ступенчатый подоходный налог?». Тоом ответила, что, по ее мнению, вопрос поставлен неправильно: смена Сависаара в настоящий момент приведет к падению рейтинга партии в целом, а тогда о том, чтобы центристы попали в правительство, вообще не может быть речи.

Также в течение двух дней, пятницы и субботы, юристы из бюро евродепутата вели прием граждан по предварительной записи, приняв в Кохтла-Ярве и Нарве в общей сложности 40 человек.

Комментарии
Copy
Наверх