Ааб: Снижение налога на лекарства набирает поддержку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX
Предложение центристской фракции снизить налог с оборота на лекарства с 9 до 5 процентов получает все большую поддержку в парламентских комиссиях, утверждает депутат Рийгикогу Яак Ааб.
По словам Ааба, 5-процентная ставка налога на лекарства соответствует европейскому минимуму и действует в большинстве государств Евросоюза.
 
По мнению бывшего министра социальных дел Ааба, помимо снижения НСО на лекарства, государство обязано обеспечить пенсионерам, а также детям в возрасте до 16 лет возможность приобретать занесенные в список Больничной кассы лекарства со скидкой в 90 процентов.
 
Ааб отметил, что принятое в 2008 году по инициативе правительства решение повысить НСО на лекарства облегчило кошельки граждан на 135 млн. крон, а выросшие компенсации сократили и без того напряженный бюджет Больничной кассы на 90 млн. крон. Ааб считает, что рост цен на лекарства в условиях тотального снижения доходов населения заставляет многих просто отказываться от лечения.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх