Министры: у туннеля Таллинн-Хельсинки большой потенциал

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал
Кристен Михал Фото: Peeter Langovits / Postimees

Как считают министр экономики и инфраструктуры Эстонии Кристен Михал и министр транспорта Финляндии Анне Бернер, строительство туннеля Таллинн-Хельсинки является проектом с большим потенциалом, однако предварительным условием его осуществления является готовность Rail Baltic и развитие инфраструктуры в Арктике.

«Что касается верхнего участка Rail Baltic, то есть смысл обратить внимание на соединение с севером. Иу Финляндии есть интерес к запуску коридора для движения товаров, - сказал BNS министр экономики и инфраструктуры Эстонии. - Туннель, несомненно, повысил бы достаток жителей Эстонии, люди скорее выиграют, чем потеряют. К тому же если смотреть на регион в целом, это в действительности привело бы к созданию сдвоенной столицы».

«Мы хотели бы пристальнее присмотреться к теме строительства туннеля Таллинн-Хельсинки», - сказала Бернер, по словам которой хотя в Эстонии и Финляндии и не так много людей, которые могли бы пользоваться туннелем, важно оценить возможные товарные  потоки.

«Товар может двигаться из России в Финляндию и через Таллинн в Европу или же наоборот», - сказала министр.

«Опять-таки, если мы сможем создать инфраструктуру в Арктике, для чего там имеется большой потенциал, у нас будет прямое соединение из Арктики через Финляндию и Балтийские страны с Европой», - сказала министр, отметив, что важно рассматривать вещи в длительной перспективе, а товарные потоки, по ее словам, в будущем здесь будут значительными.

Комментарии
Copy
Наверх