Украина дала иностранцам право служить в своей армии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: HANDOUT/REUTERS

Президент Украины Пётр Порошенко во вторник подписал принятый Радой месяц назад закон, разрешающий иностранцам и лицам без гражданства служить по контракту в вооруженных силах Украины. Также Рада в первом чтении приняла законопроект об упрощенной процедуре выдачи таким лицам гражданства страны. 

"Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты на военную службу в Вооруженные силы (ВС) Украины по контракту на должности рядового, сержантского и старшинского состава", - говорится в законе, сообщает Би-Би-Си.

Цель законопроекта - "повышение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых затрат Украины, которые являются следствием боевых действий на востоке Украины", говорится в пояснительной записке к документу.

Закон был принят парламентом 6 октября. Он разрешает иностранцам служить в рядах вооруженных сил страны и дает им право на социальную помощь. Что касается упрощенной процедуры получения гражданства, то закон, предусматривающий её введение, был принят во вторник только в первом чтении, однако в администрации президента сообщают, что заявки на получение гражданство от этой категории лиц будут рассматриваться в первую очередь.

"Учитывая насущную необходимость в решении вопроса принятия в гражданство Украины иностранных граждан, которые защищали или защищают территориальную целостность, в случае поступления в Комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства документов указанных лиц они будут безотлагательно рассмотрены мной как Главой государства и будет принято решение в соответствии с законодательством ", - цитируются слова Порошенко в сообщении на сайте администрации президента.

Комментарии
Copy
Наверх