Би-би-си: пять основных версий крушения А321 над Синаем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы в память о погибших при крушении  Airbus A321.
Цветы в память о погибших при крушении Airbus A321. Фото: Pavel Golovkin/AP
  • Версия 1. «Исламское государство»
  • Версия 2 и 4. Некачественный ремонт или технические неполадки
  • Версия 3. «Внешнее воздействие»
  • Версия 5. Взрыв на борту

Самолет Airbus A321-231 компании "Когалымавиа" потерпел крушение над Синаем, выполняя чартерный рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Лайнер разрушился в воздухе, сообщили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК). Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. И это все, что достоверно известно на день вторника, спустя трое суток после катастрофы.

Несмотря на это, различные авиационные эксперты, представители "Когалымавиа" и «неназванные источники» уже выдвинули несколько версий произошедшего на борту самолета. Русская служба Би-би-си собрала пять основных версий произошедшего.

Версия 1. «Исламское государство»

Обломки самолета на месте крушения. Фото: Scanpix
Обломки самолета на месте крушения. Фото: Scanpix Фото: SCANPIX

Вскоре после крушения ответственность за катастрофу взяли на себя джихадисты «Исламского государства». Однако эта версия, как считают авиационные эксперты, маловероятна. Исламисты в этом регионе не располагают системами, способными поражать воздушные цели на высоте более 3-4 тысяч метров - в то время как A321 находился на эшелоне свыше 9 тысяч метров. Никаких достоверных свидетельств о причастности ИГ к крушению пока нет.

Версия 2. Некачественный ремонт

В 2001 году, когда самолет еще принадлежал ливанской компании, он получил повреждения при посадке в аэропорту Каира. Тогда пострадало хвостовое оперение борта. Далее о развитии ситуации рассказали представители «Когалымавиа»: после аварии самолет некоторое время находился на земле, пока повреждения оценивали специалисты Airbus. После временного ремонта борт переправили в Тулузу для основного ремонта. В 2001 году компания-производитель завершила ремонт, не требующий дальнейшего осмотра. Версия о некачественном ремонте "аэробуса" пока вызывает больше споров, чем все остальные.

Самолет Airbus A321. Фото: Scanpix
Самолет Airbus A321. Фото: Scanpix Фото: RIA Novosti/Scanpix

Версия 3. «Внешнее воздействие»

Этой версии придерживается руководство «Когалымавиа». По мнению заместителя генерального директора компании Александра Смирнова, самолет не мог разрушиться в воздухе сам по себе, а развалился от некоего «механического воздействия» внешней силы. При этом в «Когалымавиа» не стали уточнять, какого рода воздействие они имеют в виду, сославшись на необходимость дождаться результатов расследования.

Версия 4. Технические неполадки

Изначально авиационные власти Египта называли именно технические неполадки основной причиной крушения самолета.

Сразу после трагедии СМИ со ссылкой на представителя египетского комитета по расследованию авиационных инцидентов Аймана аль-Мугадема писали, что пилот А321 запрашивал экстренную посадку в аэропорту города Эль-Ариш на севере Синая.

Сообщалось, что пилот предупредил диспетчеров, что на самолете возникла «техническая проблема» и ему нужно приземлиться как можно скорее. Однако вскоре эта информация была официально опровергнута. Вскоре после этого агентство Рейтер со ссылкой на источники в комиссии, занимающейся расшифровкой «черных ящиков», рассказало, что пилот не сообщал диспетчеру о неполадках перед катастрофой.

После заявления представителей «Когалымавиа» о том, что никакие отказы систем не могли привести к тому, что самолет разрушился бы в воздухе, в Росавиации призвали не торопиться с выводами.

Свечи и цветы в память о погибших. Фото: Scanpix
Свечи и цветы в память о погибших. Фото: Scanpix Фото: Alexander Demianchuk/Alexander Demianchuk/TASS

Версия 5. Взрыв на борту

Версия о взрыве на борту принадлежит американскому разведывательно-аналитическому агентству Stratfor. В докладе, подготовленном агентством, отмечается, что другие версии гибели лайнера не исключены, но они намного менее вероятны.

Аналитики утверждают, что взрывное устройство могло быть спрятано в багажном отсеке, либо же его мог подорвать смертник, находившийся среди пассажиров. В Stratfor утверждают, что аэропорт Шарм-эш-Шейха, откуда вылетел российский лайнер, не обладает надежной системой безопасности, поэтому при желании пронести на борт взрывное устройство не составило бы большого труда. Авторы доклада все же признаются, что до сих пор никаких сообщений о том, что в обломках А321 обнаружены следы взрывчатых веществ, не поступало.

Комментарии
Copy
Наверх