ЛЧ: «Зенит» может сегодня досрочно завоевать путевку в плей-офф (расписание матчей среды)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш.
Наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. Фото: PHILIPPE DESMAZES/AFP

В среду состоятся матчи 4-го тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов в оставшихся четырех группах.

Санкт-петербургский "Зенит" в среду проведет гостевой матч с французским "Лионом". Победа или при определенных раскладах даже ничья гарантируют чемпионам России досрочный выход в 1/8 финала главного еврокубкового турнира, отмечает ТАСС.

В первом круге "Зенит" одержал три победы в группе H, набрав 9 очков, опережая испанскую "Валенсию" (4), "Лион" и бельгийский "Гент" (по 1). В среду в параллельном матче встретятся "Гент" и "Валенсия". Победа в Лионе не только гарантирует "Зениту" путевку в плей-офф, но и, в случае поражения испанцев, - первое место. Ничья выведет "Зенит" в 1/8 финала в случае, если "Гент" потеряет очки во встрече с "Валенсией".

В любом случае, шансы на то, что подопечные Андре Виллаш-Боаша не сумеют выйти из группы, минимальны. По словам тренера на пресс-конференции в Лионе, главное его желание сейчас - "завершить квалификацию как можно скорее". В отличие от чемпионата страны, в еврокубке "Зенит" играет без осечек, и конкурентам остается лишь рассчитывать на вторую путевку в плей-офф. Именно такая задача стоит перед "Лионом", которому победа над "Зенитом" сохранит надежды на второе место в группе.

Чтобы ее решить, наставник "Лиона" Юбер Фурнье нашел оригинальное средство. "Нужно, чтобы матч стал организованным безумием. Сделать это будет непросто, но выбора у нас нет - надо выложиться на 100 процентов", - подчеркнул Фурнье. "Ключ к успеху в матче состоит в том, чтобы избежать грубых ошибок, которые у нас были в трех предыдущих встречах", - отметил он. В национальном первенстве "Лион" идет на втором месте, но после 12 туров отстает от лидирующего ПСЖ уже на 10 очков. В субботу "Лион" победил в гостях "Труа" со счетом 1:0, мяч с пенальти провел Клаудио Бове.

Последнюю встречу премьер-лиги "Зенит" провел неудачно, сыграв на своем поле вничью с "Мордовией" (0:0) и опустившись на четвертое место. С саранским клубом "Зенит" сыграл без Халка, который, впрочем, залечил небольшое повреждение и в Лионе сможет выйти на поле. Травмирован у "Зенита" лишь полузащитник Виктор Файзулин, тогда как соперник надолго потерял одного из своих ведущих форвардов - Набиля Фекира.

20 октября команды сыграли в Санкт-Петербурге, "Зенит" добился победы со счетом 3:1, отличились Артем Дзюба, Халк и Данни, тогда как мяч у гостей провел Александр Ляказетт.

Матч пройдет на стадионе "Жерлан", начало - 21:45.

В другом поединке группы Н померются силами "Гент" и "Валенсия". Команда Хайна Ванхезебрукка с одним очком делит 3-4 места, а "летучие мыши", имеющие в активе 6 баллов, занимают 2-ую строчку. В поединке первого круга бельгийский клуб проиграл представителю Примеры - 1:2.

Киевское "Динамо" на выезде сразится с "Челси". Подопечные Сергея Реброва, имеющие в активе 5 очков, занимают 2-ое места, а лондонский клуб, набрав на балл меньше, расположился строчкой ниже. В столице Украины соперники разошлись миром - 0:0.

В параллельной игре квартета G сойдутся "Маккаби" и "Порту". Тель-авивская команда с "баранкой" замыкает таблицу, а дружина Хулена Лопетеги, имеющая в активе 7 очков, лидирует. В поединке первого круга сильнее оказались "драконы", который забили в ворота противника два безответных мяча.

В группе Е можно выделить матч "Рома" - "Байер". Римляне, набрав 2 балла, занимают последнее место, а подопечные Роджера Шмидта с 4-мя очками расположились на 3-ей строчке. В Леверкузене была зафиксирована результативная ничья - 4:4. Причем, немецкий клуб по ходу встречи сперва выигрывал со счетом 2:0, а за шесть минут до конца регламентированного времени уступал - 2:4, напоминает издание "Про футбол".

БАТЭ отправится в Барселону. Борисовчане, имеющие в активе три балла, занимают 3-ье место, а команда Луиса Энрике, набрав 7 очков, возглавляет таблицу. В первом круге успех сопутствовал каталонцам - 2:0. Напомним, что на групповом этапе Лиги чемпионов-2011/12 "сине-грнатовые" дважды сокрушили белорусский клуб с общим счетом 9:0.

Фаворит квартета F "Бавария" дома примет "Арсенал". Дружина Хосепа Гвардиолы с 6-ью баллами делит 1-2 строчки, а "канониры", имеющие в активе 3 очка, делят 3-4 места. В Лондоне хозяева поля взяли верх благодаря голам Оливье Жиру и Месута Озила. Стоит отметить, что в родных стенах мюнхенцы не могут одолеть подопечных Арсена Венгера с 22-го февраля 2005 г.

В параллельной встрече померятся силами "Олимпиакос" и загребское "Динамо". Чемпион Греции, набрав 6 баллов, делит 1-2 строчки, а хорватская команда с тремя очками делит 3-4 места. В матче первого круга победу праздновали футболисты из Эллады - 1:0.

Расписание всех матчей среды

Группа E

"Барселона" (Испания) - БАТЭ (Беларусь)

"Рома" (Италия) - "Байер" (Германия)

Группа F

"Бавария" (Германия) - "Арсенал" (Англия)

"Олимпиакос" (Греция) - "Динамо" (Загреб, Хорватия)

Группа G

"Маккаби" (Израиль) - "Порту" (Португалия)

"Челси" (Англия) - "Динамо" (Киев, Украина)

Группа H

"Лион" (Франция) - "Зенит" (Россия)

"Гент" (Бельгия) - "Валенсия" (Испания)

Комментарии
Copy
Наверх