Совет Европы не обнаружил признаков преднамеренного поджога в деле об одесском Доме профсоюзов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе.
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. Фото: SCANPIX

Международная консультативная группа по надзору за расследованием пожара в Одессе в мае прошлого года подготовила доклад по результатам своей работы. Доклад МКГ был представлен сегодня в Одессе, передает телеканал "Дождь".

2 мая 2014 года в Одессе во время уличных беспорядков погибли шесть человек, еще 42 человека погибли при пожаре в Доме профсоюзов. Сбор материалов по этому делу для независимого расследования МКГ продолжался с февраля до августа этого года. Сегодня был представлен доклад, в котором содержатся основные выводы группы.

Правоохранительные органы действовали непоследовательно

Зная о напряженной обстановке в городе, правоохранительные органы в конце апреля разработали планы экстренного реагирования «Волна» и «Гром». Оба плана не сработали, должного расследования по этому поводу проведено не было. Днем второго мая сотрудники полиции пытались остановить столкновения в самом начале, однако затем прекратили попытки вмешаться.

«Более того, наряду с впечатлением общей пассивности, опубликованные в интернете видеозаписи могут свидетельствовать о сговоре между полицейскими и сторонниками федерализации», — говорится в докладе. Так, на одном из видео запечатлен, предположительно один из сторонников федерализации Виталий Будько, который стреляет из-за милицейского кордона без какого-либо сопротивления со стороны силовиков. Также подозрение МКГ вызвали красные ленты, которые заметны как на защитных шлемах милиционеров, так и у сторонников федерализации.

Милиция не отвечала на телефонные вызовы

В МКГ отмечают, что милиция в тот день не реагировала на телефонные вызовы. По данным украинского омбудсмена, с двух часов дня до половины шестого поступила серия звонков о различных случаях нарушения правопорядка, однако первые задержания на улицах города были произведены только после пяти часов, когда пять человек уже погибли от огнестрельных ранений. У Дома профсоюзов задержания начались, когда число погибших превысило 40.

Хронология событий

Как следует из доклада, после того, как активисты Евромайдана обратили в бегство сторонников федерализации на Греческой площади, часть отступавших укрылась в здании Дома профсоюзов. В МКГ пишут, что примерно в 6:50 сторонники федерализации выломали двери и занесли внутрь «различные материалы», в том числе коробки с бутылками и зажигательной смесью для коктейлей Молотова. Затем вход в здание перегородили досками.

Пожар начался на разных этажах

По прибытию на площадь сторонники Евромайдана разгромили палаточный лагерь Антимайдана, после чего началось противостояние у Дома профсоюзов с использованием оружия и коктейлей Молотова. Попытки штурма оказались неудачными, а в 19:45 в здании начался пожар. Проведенные впоследствии экспертизы показали, что пожар начался сразу в пяти местах в разных частях и на разных этажах здания.

«Возгорание в вестибюле Дома профсоюзов исключено, причиной пожара могли стать только действия находившихся в здании», — подчеркивается в докладе. Ни одна из экспертиз не обнаружила признаков намеренного поджога.

Пожарные приехали только через полчаса после начала пожара

Ближайшая к Дому профсоюзов пожарная часть расположена в пяти минутах езды от Куликова поля, где и находится Дом профсоюзов. Тем не менее первая пожарная машина приехала туда не раньше, чем через полчаса после начала пожара. В МКГ упоминают телефонные переговоры пожарной службы, на которых диспетчер отвечает сообщающим о пожаре, что горящие у Дома профсоюзов палатки опасности не представляют, поскольку горят на открытом воздухе.

Во время пожара, сбитого только к девяти часам вечера, 303 человека были эвакуированы из здания, 31 человек погиб внутри, еще 8 тел погибших были обнаружены неподалеку: сторонники федерализации выпрыгивали из окон, спасаясь от огня. В некоторых случаях активисты Евромайдана нападали на сторонников федерализации, в других — делали трапы и подставляли полотна ткани для спасения выпрыгивающих из окон людей.

По итогам беспорядков 2 мая в Одессе были арестованы 110 человек. Под арестом сейчас содержатся десять человек (трое под домашним). 63 задержанных освободили их сторонники 4 мая того же года, взяв штурмом изолятор. Остальных освободили до суда, прекратив уголовные дела (в двух случаях МКГ отмечает особенно подозрительные обстоятельства освобождения подозреваемых за недостатком улик). Судебный процесс над арестованными неоднократно переносился, а после начала прерывался из-за оскорблений в адрес судьи и давления на суд со стороны «команды поддержки» обвиняемых. 13 человек объявлены в розыск.

Комментарии
Copy
Наверх