За неправильную парковку во дворе могут штрафовать только собственников жилья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка возле дома. Фото иллюстративное
Парковка возле дома. Фото иллюстративное Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Определение правил парковки во дворах многоквартирных домов входит в компетенцию собственников жилья. При этом для их утверждения требуется согласие абсолютно всех владельцев квартир, даже при отказе одного человека правила не могут действовать, разъяснила в эфире утренней программы ETV+ юрист Союза квартирных товариществ Ирина Рева.

«Следует иметь в виду, обязательные правила парковки будут действовать только в том случае, если с ними согласились 100% собственников и если это соглашение оформлено нотариально и занесено в кадастр, - отметила она. - Четко должно прослеживаться, какой квартирный собственник дал согласие».

Более того, при смене владельца одной из квартир действительность соглашения должна подтверждаться вновь.

Устанавливаемые квартирными товариществами знаки с условиями парковки носят информативный характер и распространяются только на собственников недвижимости: «Если собственник подписал такое соглашение, конечно, он обязан оплатить штраф».

Если во дворе паркуется кто-то другой, то «с этим сделать ничего нельзя».

Устанавливая шлагбаумы, квартирные товарищества иногда неправомочно ограничивают имеющих задолженности жильцов — не выдают им пульты. На самом же деле пульты должны быть у всех собственников.

Комментарии
Copy
Наверх