Экс-главу IAAF заподозрили в получении взяток от России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский стадион "Лужники" во время проведения ЧМ по легкой атлетике(2013).
Московский стадион "Лужники" во время проведения ЧМ по легкой атлетике(2013). Фото: DENIS BALIBOUSE/REUTERS

Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак арестован по подозрению в коррупции, сообщает Le Figaro.

Предполагается, что Диак получил деньги от России в целях сокрытия случаев использования российскими легкоатлетами допинга. Обвинение предъявлено также и юридическому советнику IAAF Хабибу Сиссе.

Сообщается, что в штаб-квартире IAAF прошли обыски.

Ламин Диак возглавлял IAAF с ноября 1999 года по август 2015-го.

В начале августа этого года германский телеканал ARD и британская газета Sunday Times распространили материалы, в которых утверждается, что треть медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 годах были завоеваны спортсменами, чьи пробы на допинг вызвали подозрение. Это свидетельствует из документов, которые источник в Международной ассоциации легкоатлетических федераций передал журналистам.

Россия в этой связи описывается как "эпицентр тестирования крови" - более 80 процентов медалей завоевано спортсменами с подозрительными результатами допинг-тестов.

Источник: "Интерфакс"

Комментарии
Copy
Наверх