Что рассказала представитель холдинга, осуществлявшего прерванный полет из Египта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /RIA Novosti
  • В России продажи путевок упали в десятки раз
  • После авиакатастрофы на рейс не пришло 16 человек
  • Маршрут полетов над Синаем откорректирован
  • GoAdventure ждет рекомендаций властей

«На российском туристическом рынке после недавней авиакатастрофы общие продажи упали в десятки раз. Спад наблюдается у всех туроператоров и по всем направлениям. Надеемся, что через какое-то время ситуация нормализуется», - рассказала Rus.Postimees совладелец GoAdventure в Эстонии и Латвии, представитель холдинга THC Оксана Головина. 

На субботний рейс, который вылетал из Санкт-Петербурга непосредственно после авиакатастрофы, не пришло 16 из 217 зарегистрированных пассажиров. Сразу же после крушения был откорректирован маршрут полетов над Синаем.

«Да, отказы были и есть, но не массовые», - подтвердила Оксана Головина. «Времена сейчас непростые, общий эмоциональный фон достаточно тяжелый, наблюдается определенная рыночная паника, но это вполне понятная эмоциональная реакция на любое крушение», - добавила она.

На вопрос, за чей счет клиенты отказываются от путевок, представитель холдинга THC ответила следующее: «Зависит от договора, от ситуации, но мы применяем и индивидуальный подход. Все это касается, скорее, новых продаж. Они, действительно, сильно упали. По текущим забронированным рейсам ситуация не настолько критическая».

Египет заменить нечем?

«Вопрос, кормит ли нас Египет, неуместен, когда речь идет о безопасности», - сказала представитель холдинга THC. При этом Головина признала, что о переориентации направления говорить сейчас рано: «Весь мир пытается его переориентировать еще с 2010 года, когда произошла первая революция. К сожалению, выяснилось, что это невозможно ни в России, ни в Прибалтике, ни во всей Европе. Египет заменить, по сути, нечем. Все остальное – это дальние перелеты, отдых получается значительно дороже и уступает по набору услуг».

«В 2010 году, когда отменялись полеты и компания GoAdventure была единственной, кто летал в Египет из Прибалтики, ситуация была совсем другая: это был правительственный кризис, но угрозы жизни и здоровью людей не было. Сейчас я этого не могу сказать. И хотя альтернативу Египту найти сложно, мы готовы начать ее искать, если поступят соответствующие рекомендации от властей Прибалтики и России. Судьбу направления должны решать МИДы и авиационные власти названных стран», - подытожила Головина.

«Когалымавиа» не ждали в Балтии

В холдинг THC входит авиакомпания «Когалымавиа» (торговая марка Metrojet), российский туроператор BRISCO, а также прибалтийские авиакомпании GoAdventure в Эстонии и Латвии.

Фирма Metrojet, владеющая разбившимся в Египте самолетом Airbus A321, должна была обслуживать полеты из Эстонии в Египет, но туроператор GoAdventure за несколько дней до авиакатастрофы сменил партнера. Головина объяснила это двумя причинами. «Во-первых, не было экономического смысла. Рынок настолько мал, что не набрать необходимое количество перевозок. Для компании Metrojet получилось выгоднее не летать из Эстонии, чем летать. Во-вторых, у людей всегда есть страх перед незнакомым перевозчиком, тем более из России. Не будем отрицать, что в Балтии присутствует и политический момент, касающийся взаимоотношений между странами. Мы прислушались к мнению наших турагентств и рынка и решили не осуществлять проект с Metrojet в Эстонии», - пояснила совладелец GoAdventure в Эстонии и Латвии.

Оксана Головина также добавила, что балтийское отделение холдинга никаким образом, ни юридически, ни финансово, не связано с авиакомпанией «Когалымавиа».

«Авиакомпания «Когалымавиа» находится в собственности THC с ноября 2012 года, более ранние инциденты, о которых писали СМИ, не имеют к нашей команде никакого отношения. Ранее одним из собственников авиакомпании был "Лукойл". Ждем результатов следствия», - резюмировала Головина. 

Комментарии
Copy
Наверх