Рута Арумяэ:когда деньги заканчиваются, государство должно думать о том, где их достать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рута Арумяэ.
Рута Арумяэ. Фото: Toomas Huik

Экономический аналитик Рута Арумяэ сказала на прошедшей сегодня конференции Rimi «Как повысить доход жителей Эстонии?», что государство должно рассуждать как предприниматель в ситуациях, когда расходы нельзя сократить и нужно увеличивать доходы. 

«Когда некоторые целевые аудитории просят правительство об увеличении зарплат или пособий, те смотрят в кошелек, а денег нет. Но в этой дискуссии нужно обсуждать не «есть» или «нет», а «где достать». Последний метод свойственен частному сектору, но, к сожалению, не государству», - сказала аналитик, по оценке которой, важно вывести такие обсуждения на новый уровень. Государство должно больше анализировать эти вопросы, для этого есть хотя бы Praxis.

Отвечая в ходе своего выступления на вопросы о том, что может сделать государство, Рута Арумяэ сказала, что в поисках возможностей для увеличения доходов государство должно задавать себе те же вопросы, что и предприниматели.

«Стоит ли повысить цены? Тогда мы потеряем клиентов, иностранные рынки. Каким людям необходимо платить, чтобы увеличились доходы? Их нужно выбирать – будут это учителя и профессора или кто-то еще? За что стоит платить? Во что инвестировать? У государства сейчас нет ясного инвестиционного плана, какие объекты будет выбраны и каким образом будет происходить экономический рост, - добавила Арумяэ. - Если удастся придумать какое-то решение без урезания расходов, продуктивность вырастет во всей стране».

Комментарии
Copy
Наверх