Кинофестиваль «Темные ночи»: звезды в Таллинн не приедут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бессменная глава кинофестиваля Тийна Локк и его столь же бессменный символ, серый волк, и в этом году обещают кинозрителям незабываемые «Темные ночи».
Бессменная глава кинофестиваля Тийна Локк и его столь же бессменный символ, серый волк, и в этом году обещают кинозрителям незабываемые «Темные ночи». Фото: Михкель Марипуу

О том, что звезды мирового кинематографа Эстонию в ноябре не посетят, глава кинофестиваля PÖFF Тийна Локк рассказала под самый конец пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста.

«Звезд не будет, – сказала она. – У нас попросту нет денег, чтобы их сюда везти. Наш бюджет – полтора миллиона евро, таким он был в последние годы, таким и остается. Для сравнения: бюджет кинофестиваля в Сан-Себастьяне, где цены сравнимы с таллиннскими, – восемь миллионов евро.

Бюджет кинофестиваля в Карловых Варах, где цены для нас заоблачные, – 15,5 миллиона долларов. Эти суммы столь велики именно потому, что возить на фестивали звезд – удовольствие недешевое. Звезды не летают эконом-классом, не ездят в общест­венном транспорте, не живут в обычных гостиничных номерах. Может быть, однажды PÖFF станет настолько престижен, что звезды сами будут платить за то, чтобы участвовать в нашем фестивале. Лет через десять поглядим...»

При всем при том гостей фестиваля по-прежнему много – больше двухсот человек. Среди них, например, именитые польские режиссеры Ежи Штур и Кшиштоф Занусси, в этом году участвующие в работе жюри. Правда, оба они были гостями фестиваля в прошлом году, когда в фокусе «Темных ночей» было польское кино.

Кино без границ

В этом году в фокусе – кино грузинское, по поводу чего на пресс-конференции фестиваля выступила посол Грузии в Эстонии Теа Ахвледиани, порекомендовавшая тем, кто ничего не знает о грузинском кинематографе, посмотреть хотя бы по одному фильму из разных периодов его истории. PÖFF поможет ретроспективой грузинского кино, которая начинается с черно-белого немого фильма «Моя бабушка» до «Древа желания» и «Покаяния» Тенгиза Абуладзе, от «Пиросмани» до свежих картин – «Невесты» и «Лето замерзших фонтанов» (снятой, к слову, совместно с Россией).

«Моей бабушкой» фестиваль начнется, и это достаточно необычный выбор для церемонии открытия, но церемония закрытия обещает быть еще более странной: впервые в истории «Темных ночей» для нее выбран анимационный фильм – полно­метражное анимэ «Мальчик и чудовище», новое творение японца Мамору Хосоды, достаточно известного в анимешных кругах.

В течение двух недель, с 13 по 29 ноября, фестиваль по-прежнему обещает зрителям более двухсот фильмов на любой вкус – от авторского кино до документального, от боевика до мюзикла. И все-таки переход «Темных ночей» в категорию фестивалей класса «А» (PÖFF был признан таковым еще в прошлом году, но перемениться соответственно новому статусу не успел) сказался на структуре программы. Так, из нее исчезли субпрограммы, посвященные кино различных регионов, в частности, «Кино северных стран» и «Кино Северной Америки». Причина проста: фестиваль класса «А» – по определению международный, он, так сказать, объемлет кинематограф всего мира, и если бы структура сохранилась, было бы непонятно, с какой стати PÖFF особо выделяет отдельные регионы.

Единственное исключение – программа нового эстонского кино Tridens, в которой в этом году шесть фильмов: «Роукли», «Черный альпинист», «Тайное общество Супилинна», «1944», «Точка отсчета» и «Фехтовальщик».

«Черный альпинист» Урмаса Ээро Лийва участвует к тому же в программе дебютов, куда отобраны 14 фильмов, включая российский фильм «Находка» режиссера Виктора Демента с Алексеем Гуськовым в роли честного инспектора рыбоохраны, жизнь которого меняется после таинственной находки в тайге.

Волки в городе

За главный приз фестиваля будут соревноваться 18 фильмов, в том числе художественная лента «Инсайт» Александра Котта о человеке, внезапно потерявшем зрение, и документалка «В лучах солнца» Виталия Манского о нелегкой жизни Северной Кореи.

Среди других российских фильмов, представленных на фестивале, – драма о жизни калмыцкой семьи «Чайки» Эллы Манжеевой и две совместные продукции, посвященные жизни замечательных людей, «В поисках Бабеля» об Исааке Бабеле и «Побег из Риги» об Исайе Берлине и Сергее Эйзенштейне.

Среди нововведений фес­тиваля – экуменическое жюри, призванное выбрать самые гуманистические фильмы фестиваля, с участием христианских священников разнообразных конфессий, в том числе митрополита Корнилия из РПЦ МП, митрополита Стефана из РПЦ КП, таллиннского пробста Андреса Пыдера. К работе жюри будет привлечен в этом году муфтий из Финляндии.

Первый взгляд на программу «Темных ночей» с их новым, более солидным международным статусом наводит на мысль, что перемены коснулись все-таки и содержания. В этом году на фестивале не так много фильмов из Китая, Японии и Южной Кореи, а также из России, зато куда лучше, чем раньше, представлена Европа, в частности, Франция и Германия. Впрочем, может быть, этот перекос – явление временное.

Но одну дурную шутку новый статус с «Темными ночами» все-таки сыграл: возможно, мы – беднейший в мире фестиваль класса «А». Из-за финансов, географии, небольшого народонаселения Эстонии и многих других факторов PÖFF не может позволить себе многое из того, что делают другие подобные фестивали. Раньше мы были, условно говоря, первым парнем на деревне, а теперь переехали в город – и пытаемся жить так же, как городские, но на куда более скудные средства.

Один большой фестиваль и три поменьше

Одновременно с основным кинофестивалем «Темные ночи» пройдут, как обычно, три тематических субфестиваля – фес­тиваль анимации Animated Dreams, фестиваль детских и юношеских фильмов Just Film и международный фестиваль короткометражного кино Sleepwalkers.

• Animated Dreams пройдет в этом году с 18 по 22 ноября, более сорока мультфильмов на нем поборются за гран-при – статуэтку «Гвоздь», приз имени Хейно Парса.

• Just Film отмечает свое 15-летие. С 13 по 22 ноября зрителям будут представлены 64 фильма, включая анимационную ленту «Маленький принц», премьера которого состоялась на фестивале в Каннах. Среди этих лент есть и две российские: «14+» Андрея Зайцева, современная версия «Ромео и Джульетты», и «Коробка» Эдуарда Бордукова о непростых взаимоотношениях русских подростков и их сверстников родом с Кавказа в одном из московских дворов.

• Фестиваль короткометражных фильмов Sleepwalkers пройдет уже в шестнадцатый раз и порадует зрителей полутора сотнями лент из 39 стран, среди которых немало прибалтийских, европейских и даже мировых премьер.

Комментарии
Copy
Наверх