Сирье Нийтра: вечная тема

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Pm

Исследования, проведенные Институтом конъюнктуры, свидетельствуют о том, что у нас есть магазины, торгующие спиртным ежедневно и по 12 часов в день. Подобного нет ни в одной другой стране. Каждый год на конференциях, посвященных теме алкоголя, директор института Марье Йозинг обращает внимание на этот факт, ее словам внимают журналисты.

На примере Пирита и Виймси мы видим, что стоит где-то освободиться торговой площади, как там тут же открывается алкогольный магазин, хотя полки расположенных неподалеку универмагов больших торговых сетей ломятся от бутылок со спиртным. При этом магазинов, торгующих одеждой или обувью, вообще не видно.

Примерно такая же картина наблюдается и в других городах. Надо полагать, что жители пярнуского района Юлейыэ, где проживают в основном пожилые люди, сильно «обрадовались», когда рядом с Sillakeskus открылся новый алкогольный магазин, хотя на противоположной стороне улицы такой же уже есть, да и в магазине сети Rimi тоже можно затовариться спиртным. Стоит ли после этого удивляться, что находящийся по соседству парк облюбовали пьяницы.

В борьбе с алкоголем, если не считать повышения акциза, ничего не делается. Зато у журналистов появляется повод написать о том, каким ударом становится повышение акциза для производителей алкогольных напитков и пива, и сколько замечательных людей могут остаться без работы. При этом они не забудут припугнуть контрабандным спиртным.

Конечно, нельзя винить производителей в том, что они производят. Особенно, если учесть, что за счет поступающих в госказну миллионов дотируются культура и спорт. Реклама, как известно, двигатель торговли, но она еще и двигатель любого производства. Если ты не заявляешь о себе, то тебя не существует. Следовательно, нельзя полностью запретить рекламу каких-то видов товаров, тем более что за счет этой рекламы существует большинство наших СМИ, особенно телеканалов.

Бывая в наших спа-центрах, я не устаю удивляться тому, что в барах широко представлены алкогольные напитки. Я еще могу понять, когда речь идет о пиве или сидре, но, скажите на милость, какому нормальному человеку придет в голову выпить водки или виски перед тем, как прыгнуть в бассейн?

На фоне разгоревшихся недавно споров, вредно или полезно мясо, так и просится на язык вопрос: случайно не производители алкоголя подкинули эту тему, чтобы подставить под удар производителей мясной продукции и снять с повестки дня вопрос, нужно ли ограничивать продажу и рекламу алкоголя?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх