В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Поскольку культура создается творческим трудом, каждый из нас, желающий внести вклад в развитие культуры своего народа, должен трудиться. Более того, каждый трудоспособный член общества обязан много работать и производить больше, чем он потребляет. Ведь если каждый станет потреблять больше, чем создает своим трудом, то как мы создадим резерв, который станет основой культурного наследия.

С точки зрения материальной культуры бережное отношение ко всему, что было когда-либо создано, является непременным дополнением творческого труда. Если бы мы не собирали то, что создается народом, и бережно не хранили собранное, нам бы не удалось сохранить народную культуру. Представьте себе реку, впадающую в озеро и несущую в него все, что создано народом. Но если из озера будет вытекает другая река, унося с собой созданное, оно обмелеет. Значит, мы должны построить дамбу на этой реке и не позволить утекать культурному наследию.

Тех членов общества, которые потребляют народное богатство, ничего не создавая взамен, можно сравнить с трутнями в улье. Если в пчелиной семье появляется слишком много трутней, то умные пчелы быстро наводят порядок в своем государстве, и когда приходит время, они просто выкидывают трутней из улья.

Увы, люди, занимаясь построением общества, еще не вышли на такой высокий уровень, которого достигли пчелы. (5.11.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх