Выучить можно, вот сохранить…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возможностей выучить эстонский язык у жителей Ида-Вирумаа более чем достаточно. Проблемой остается способность сохранить полученные знания.
Возможностей выучить эстонский язык у жителей Ида-Вирумаа более чем достаточно. Проблемой остается способность сохранить полученные знания. Фото: Илья Смирнов

Для того чтобы чуть лучше понять, почему Ида-Вирумаа до сих пор не выучил эстонский язык, мы решили выяснить, а есть ли для этого возможности. Как оказалось, лучше всего с курсами различной степени погруженности дело обстоит именно в Нарве. Но именно там больше всего не хватает эстонской языковой среды, чтобы достигнутый уровень владения языком сохранялся.

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) называет несколько возможностей изучения эстонского языка – и не только в Ида-Вирумаа. Правда, воспользоваться можно уже не всеми. Так, объявлявшаяся в июне регистрация на бесплатные курсы была остановлена через три месяца. Учеба организуется в Таллинне, Нарве, Йыхви, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Ахтме, Тарту и Пярну. Объем курса составляет 100 академических часов.

По всей Эстонии желающих набралось 5961 человек. В первом потоке обучения, который уже начался, участвуют 540 человек, и сейчас MISA ищет обучающую фирму для второго потока, чтобы с нового года еще 2000 учеников из большого списка приступили к учебе. «Попасть в этот список сейчас, к сожалению, нельзя, потому что мы начинаем работать с теми, кто записался раньше», – сообщила Ирина Ракова, одна из официальных представителей MISA в Ида-Вирумаа.

Ракова вместе с тем отметила, что в Ида-Вирумаа они ведут учет новых желающих, чтобы оперативно оповестить их, когда откроются новые возможности посещать курсы за счет государства и еврофондов.

Разнообразные возможности

Самостоятельное изучение эстонского языка (на базе русского или английского) возможно при помощи интер-

активных онлайн-программ, веб-сайтов. Из них самый на данный момент разрекламированный – Keeleklikk, где тоже все бесплатно. Предложенная тут программа подходит для самых первых шагов вхождения в эстонский язык и вплоть до категории А2.

Ознакомиться с этой виртуальной обучающей средой можно на интернет-сайте (www.keeleklikk.ee), а можно и лично встретиться с ее куратором-преподавателем. Такая встреча пройдет 30 но-

ября в представительстве MISA в Ида-Вирумаа (г. Нарва, Кересе-центр, ул. Пауля Кереса, 3-308, 3-й этаж). «Преподаватель Кристи Тамм расскажет, как работать с этим сайтом, как эффективнее начать изучать эстонский язык и так далее», – анонсировала встречу Ирина Ракова.

Более привычные платные языковые курсы – тоже одна из возможностей. Фонд Innove вернет потраченные деньги в пределах 384 евро – при условии, что вы сдали госэкзамен на языковую категорию и предоставили соответствующее заявление. Важно заранее убедиться, что понравившаяся вам языковая школа акцептована в Innove. Заявления о выплате компенсации принимаются в центральной конторе в Таллинне, региональных центрах Rajaleidja или по почте. Но следует внимательно ознакомиться с многочисленными условиями выплаты (прочитайте: www.innove.ee/ru/eksamen/kompensirovanie).

Для вновь прибывших мигрантов только-только появилась особая возможность от МВД – новая программа адаптации, в которой один из восьми модулей именно обучение языку. Персональное приглашение мигрант получит от полиции на стадии оформления временного вида на жительство.

Языковые кафе подходят всем

Самая доступная возможность заговорить по-эстонски в русскоязычных районах Ида-Вирумаа – культурные и языковые кафе, становящиеся весьма популярными. Это, так сказать, неформальное обучение в живом общении под присмотром двуязычного организатора. Обычно все бесплатно. Как рассказала все та же Ирина Ракова, являющаяся ведущей одного такого кафе на базе MISA, на встречи с изучающими эстонский язык людьми они стараются приглашать всевозможных культурных, общественных деятелей, чтобы попутно знакомить с жизнью в Эстонии в целом. Отчасти поэтому языковые и культурные кафе популярны, например, у иностранцев, прибывающих в нашу страну на постоянное жительство.

Центр неформального обучения MTÜ VitaTiim тоже еженедельно открывает свое языковое кафе. Как говорит руководитель организации Елена Лохматова, такие встречи очень популярны, приходят как взрослые, так и дети. Кафе VitaTiim работает в Нарве на ул. Косе, 12 (здание рядом с кренгольмской башней с часами) – каждую среду с 17.15. Бесплатно.

«Мы давно это делаем, – рассказывает Елена. – Были годы, когда приходило человека по три – не было большой популярности, а с этой осени у нас стабильно где-то по пятнадцать участников. И никого не смущает совершенно разный возраст. Очень большой интерес! У нас ведь не уроки, а устное общение на эстонском, игры, чтобы снять языковой барьер».

Параллельно VitaTiim проводит занятия в кафе и на других языках, о чем можно узнать прямо на месте или на веб-сайтах: www.vitatiim.ee, www.facebook.com/sinuvitatiim. Для школьников, молодежи проводятся и другие языковые проекты. Например, групповые поездки по Эстонии – опять же для развития навыков общения.

Знания надо сохранять

Ирина Ракова из MISA отмечает, что остается открытым вопрос – что дальше? Русско-

язычные люди в Ида-Вирумаа могут очень быстро растерять полученные знания эстонского языка.

«Общения на эстонском в Ида-Вирумаа почти нет – и это проблема, ни для кого не являющаяся секретом, – говорит Ракова. – Очень помогает, если у человека работа связана с эстонскими предприятием и работодателем. Но некоторые люди все равно пытаются уйти от каких-то писем на эстонском и так далее. Потому что они боятся начать разговаривать на неродном языке. Поэтому одна из важных возможностей – как раз языковые кафе, куда мы приглашаем поговорить».

Ирина также отмечает растущий спрос на изучение эстонского через поездки, погружение. Взрослые люди, бывает, готовы потратить свой отпуск на поездку на какой-нибудь хутор в эстонской глубинке. Но найти такие возможности сложно, ведь совершенно чужих взрослых людей редко когда осмелятся позвать к себе в дом на несколько недель. А для школьников, молодежи такие предложения имеются.

Где можно выучить эстонский язык?

Язык от MISA

• Запись на бесплатные курсы от Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) была открыта три летних месяца, но возможности практически исчерпались уже в течение первых недель. В итоге записался 5961 человек, из них 3873 отметили местом проживания Таллинн, 1665 – из Ида-Вирумаа, в том числе 823 из Нарвы.

• На курсы уровня B2 записался 2201 человек, B1 (минимальный уровень для ходатайства о гражданстве) – 1909, A2 – 1851.

• Получить персональную консультацию о других возможностях обучения или совершенствования в эстонском языке можно в представительствах MISA в Нарве (Кересе-центр, ул. Пауля Кереса, 3-308, 3-й этаж), Таллинне (ул. Лыытса, 2а, 3-й этаж) или по инфотелефону 800 9999, э-почте info@integratsiooniinfo.ee

Виртуальные курсы

Существует много бесплатных учебных веб-сайтов, посредством которых можно улучшать и поддерживать как начальный, так и высокий уровень владения эстонским языком. MISA приводит некоторые полезные адреса:

Начинающим:

www.keeleklikk.ee/ru/welcome

kohanemisprogramm.tlu.ee/

www.panglosskool.eu/index.php?id=15

www.oneness.vu.lt/ee/

web.meis.ee/vaegnagijad/

web.meis.ee/vaegkuuljad/

Продолжающим:

www.efant.ee/std/?lang=ru

www.kutsekeel.ee/ru/

www.rsgo.eu

Языковые тесты:

web.meis.ee/testest/

www.innove.ee/ru/eksamen/eksamen-struktura

Словари:

www.keeleveeb.ee

www.eki.ee

www.glosbe.com

www.filosoft.ee (синтезатор эстонского языка, переносы, синонимы-антонимы и т.п.)

www.cooljugator.com/ee (различные глагольные формы)

Кого признают?

Список аккредитованных языковых фирм в Ида-Вирумаа, затраты на обучение в которых может компенсировать фонд Innove:

• Нарва

Algus OÜ (Narva, Vestervalli 11, 356 1356, alguskeskus@hot.ee)

Dialoog AS Narva Koolituskeskus (Narva, Kreenholmi 3, 356 0494, narva@dialoog.ee)

Hans Pindre ettevõte ELO (Narva, Lavretsovi 8, 359 2009, elo-narva@starline.ee)

Kesk-Eesti Arenduskeskus AS Narva õppekeskus (Narva, Vaksali 19, 357 2979, natalja@kea.ee)

Multicom OÜ (Narva, Linda 4, 357 1076)

Narva Kutseõppekeskus (Narva, Kreenholmi 45, 356 9341, nvtc@nvtc.ee)

Tiia Võhma Keeltekool MTÜ (Narva, Puškini 8, 357 3080)

• Кохтла-Ярве

Daisy Rohtma FIE (Kohtla-Järve, Puru tee 94-17, 5661 9055, havoline@hot.ee)

Intellekt Õppekeskus OÜ (Kohtla-Järve, Outokumpu 11, 337 5230, intellekt@hot.ee)

Viru Koolituskeskus (Kohtla-Järve, Järveküla tee 73-1, 334 5272, MelderL@solo.ee)

• Силламяэ

Edukool Grupp OÜ Sillamäe (Sillamäe, Tškalovi 5, 392 5797, 554 3286)

IV Lain Ekspress OÜ (Sillamäe, Viru 24A, 392 4308, ivlain@ivlain.com)

SVS-L AS Sillamäe Keeltekeskus (Sillamäe, Tškalovi 1A, 392 5787, svsl@hot.ee)

• Йыхви

Kersti Võlu Koolituskeskus OÜ (Jõhvi, Tartu mnt 2, 335 2137, info@kvkoolitus.ee)

Kesk-Eesti Arenduskeskus AS Jõhvi õppekeskus (Jõhvi, Pargi 40, 337 2782, ene@kea.ee)

Vestleja OÜ (Jõhvi, Jaama 13-11, 336 1080).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх