Поветкин победил польского боксера и подтвердил право на встречу с чемпионом мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Поветкин (справа) и Мариуш Вах перед боем.
Александр Поветкин (справа) и Мариуш Вах перед боем. Фото: Yegor Aleyev/Yegor Aleyev/TASS

Бывший "регулярный" чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин подтвердил право на бой с обладателем пояса Всемирного боксерского совета (WBC) американцем Деонтеем Уайлдером. В 12-раундовом поединке за Серебряный титул ВБС он выиграл у поляка Мариуша Ваха техническим нокаутом в 12-м раунде.

Поединок большей частью прошел в позиционной, тактической борьбе. Поветкин долгое время присматривался к сопернику и начал более активные действия со 2-го раунда. Россиянин действовал первым номером, прессингуя более высокого и габаритного противника, который в основном работал на отходах. Острых событий как таковых было мало, соперникам не удавалось развить успех в атаке и при этом они не забывали об обороне. Однако Поветкин выглядел активнее, разнообразнее и хитрее соперника и владел небольшим преимуществом, наверное, в каждом из раундах. Поляк же почему-то не слишком охотно действовал в атаке, видимо, опасаясь сильного удара противника.

Небольшие волнения появились у зрителей в 4-м раунде, когда Поветкин получил рассечение над левой бровью. Однако команда в углу достаточно быстро справилась с повреждением, и оно на действиях россиянина не сказалось. Чего не скажешь о Вахе: в 10-м раунде уже у него открылось рассечение под левым глазом, и вскоре образовалась серьезная гематома. А в заключительном отрезке после удара Поветкина точно в эту область судья подвел польского боксера к врачу. Тот, осмотрев Ваха, принял решение рекомендовать рефери остановить поединок ввиду травмы.

Поветкин одержал четвертую победу после поражения в октябре 2013 года от украинца Владимира Кличко по очкам. Ранее россиянин выиграл нокаутом у немца Мануэля Чарра в 7-м раунде, камерунца Карлоса Такама в 10-м и кубинца Майка Переса в 1-м.

Таким образом, Поветкин подтвердил звание обязательного претендента на титул WBC, и организация обязала нынешнего чемпиона мира Уайлдера провести защиту пояса с россиянином. Скорее всего, бой состоится весной-летом следующего года в США, а до этого времени американец проведет добровольную защиту в январе.

В послужном списке 36-летнего Поветкина теперь 29 побед (21 нокаутом) и одно поражение, 35-летнего Ваха - 31 победа (17 нокаутом), 2 поражения.

Вах ранее тоже встречался с Владимиром Кличко - в ноябре 2012 года - и также проиграл по очкам, однако, в отличие от россиянина, не только ни разу не оказался в нокдауне, но и ни разу не выглядел потрясенным после ударов. После боя допинг-проба Ваха дала положительный результат, и поляк был дисквалифицирован на один год. Вернулся спортсмен на ринг только спустя два года и с тех пор одержал четыре победы (3 - нокаутом) над противниками среднего уровня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх