Разведка США: российский А321, по-видимому, был взорван

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове 31 октября.
Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове 31 октября. Фото: SCANPIX
  • Крушение A321 могло быть вызвано взрывным устройством на борту
  • Речевой самописец из кабины пилотов самолета поврежден

Крушение самолета А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» в небе над Синаем могло быть вызвано взрывом бомбы на борту, утверждают американские и британские спецслужбы.

Представители разведки Британии и США уточняют, однако, что окончательные выводы пока еще не сделаны, передает Би-би-си.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове 31 октября.

Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Это крупнейшая авиакатастрофа за всю историю советской и российской гражданской авиации.

Египетские власти ранее подвергали сомнению заявления джихадистов из группировки «Исламское государство», утверждавших, что крушение самолета – их рук дело, говоря, что трагедия могла произойти из-за технических неполадок.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси также в свою очередь назвал пропагандой заявление ИГ о причастности к крушению российского пассажирского самолета А321 и добавил, что пока рано делать выводы о причинах крушения самолета.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри также раскритиковал выводы главы Форин-офиса Филипа Хаммонда, назвав их «преждевременными».

Российские эксперты пока воздерживаются от каких-либо заявлений.

Без особой необходимости не лететь

Британские власти в среду временно приостановили вылеты всех рейсов между аэропортами Великобритании и египетским городом Шарм-эш-Шейх.

Как говорится в заявлении британского правительства, это связано с появлением новой информации о том, что крушение A321 могло быть вызвано взрывным устройством на борту.

В настоящий момент принимаются меры для эвакуации оттуда британских туристов. В Египет вылетела группа британских экспертов для оценки ситуации в аэропорту.

В среду из Шарм-эш-Шейха в Соединенное Королевство должны были вылететь несколько лайнеров. Рейсов из Британии на Синайский полуостров запланировано не было.

На Даунинг-стрит отдельно подчеркнули, что пока не меняли правительственную оценку уровня безопасности Египта для британских туристов, но все же рекомендовали гражданам воздержаться без необходимости от полетов через аэропорт Шарм-эш-Шейха.

Ежегодно около миллиона британских туристов отдыхают на курортах Египта, немалая часть из них - в Шарм-эш-Шейхе.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон инициировал встречу чрезвычайного правительственного комитета «КОБРА» («Cabinet Office Briefing Room A», «COBRA»). Комитет собирается только в экстренных случаях. Так, в 2010 году он собирался после того, как в посылках из Йемена в США найдены взрывчатые вещества, а в 2007 - когда в центре Лондона была найдена и обезврежена мощная бомба.

Несколько европейских авиакомпаний, включая германскую Lufthansa и Air France, прекратили полеты над Синайским полуостровом сразу после крушения российского лайнера. Официальный Вашингтон 4 ноября заявил, что у американских авиакомпаний нет регулярных рейсов в Шарм-эш-Шейх.

Поврежденный «черный ящик»

Международные эксперты продолжают изучение обломков самолета на месте крушения в Египте.

Как сообщил агентству Рейтер источник, близкий к расследованию, следователи анализируют пробы песка на месте катастрофы самолета А321 на Синае с целью установить причины гибели авиалайнера.

По словам источника, остается неясным, что могло стать причиной взрыва, - если подобная версия подтвердится - утечка топлива или детонация бомбы на борту лайнера.

Египетские власти сообщили также в среду, что речевой самописец из кабины пилотов самолета поврежден, и посему потребуется большая работа для извлечения содержащихся в нем записей.

Как говорится в официальном сообщении министерства гражданской авиации Египта, обнародованном 4 ноября, специалистам, ведущим расследование катастрофы, удалось, однако, извлечь данные из параметрического бортового самописца, фиксирующего полетную информацию, и удостоверить их подлинность.

Теперь данные будет детально анализировать следствие.

Египет возглавляет следственные действия с участием аккредитованных представителей России (государства-оператора), Ирландии (государства регистрации), Франции (государства-разработчика авиалайнера) и Германии (государства-производителя).

Комментарии
Copy
Наверх