Осужденный экс-глава наркополиции Хельсинки получал деньги от эстонского бизнесмена

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюремный охранник не может принять от заключенного шоколадку.
Тюремный охранник не может принять от заключенного шоколадку. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По словам осужденного в Финляндии бывшего главы наркополиции Хельсинки Яри Аарнио, он получил сотни тысяч евро от скончавшегося на данный момент бизнесмена, которому он оказывал помощь в опасных предприятиях прежде всего в России и Эстонии, сообщает газета Helsingin Sanomat.

Аарнио впервые представил свою версию происхождения находившихся в его распоряжении наличных денег. В среду Аарнио сказал на суде, что впервые встретился с бизнесменом-миллионером в конце восьмидесятых годов. По словам бывшего полицейского, он поначалу отказался от денег, поэтому бизнесмен инвестировал предназначавшиеся для Аарнио деньги в бизнес.

До своей смерти в начале 2000-х годов бизнесмен решил заплатить Аарнио и сделал это при посредстве своего эстонского партнера по бизнесу Вейко. Аарнио не смог сообщить фамилию эстонца. По его словам, полученная сумма составила 447 000 евро.

В июне Яри Аарнио приговорили к году и восьми месяцам лишения свободы по обвинению в двух грубых злоупотреблениях должностными полномочиями, получении взяток и подделке документов. Обвинители требуют в связи с новым судебным делом приговорить Аарнио к 13 годам за нарко- и прочие преступления.

Комментарии
Copy
Наверх