МИД Великобритании: ИГ может быть причастно к крушению А321

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Филип Хэммонд.
Филип Хэммонд. Фото: TOBY MELVILLE/REUTERS

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд не исключил, что к крушению самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" в небе над Синаем могут быть причастны боевики экстремистской группировки "Исламское государство", передает Би-би-си

"ИГ взяло на себя ответственность за крушение российского самолета. Они сделали это сразу после катастрофы. Мы рассматриваем всю информационную картину, в том числе и это заявление и множество другой информации, и пришли к выводу, что существует значительная возможность", - сказал он.

По словам Хэммонда, возможно, уже в пятницу британские туристы, отдыхающие в египетском Шарм-эш-Шейхе, начнут возвращаться в Британию. К этому моменту, как заявил министр, сотрудники аэропорта в дополнении к существующим процедурам безопасности должны принять особые меры в связи с ситуацией. Подобные чрезвычайные меры должны сохраняться в аэропорту до тех пор, пока руководство не ужесточит стандартную процедуру проверки безопасности, заявил Хэммонд.

Накануне британские власти временно приостановили вылеты всех рейсов между аэропортами Великобритании и египетским городом Шарм-эш-Шейх. В заявлении правительства подчеркивалось, что такое решение принято в связи с появлением информации о том, что крушение самолета могло быть вызвано взрывным устройством на борту.

Египетские власти ранее подвергали сомнению заявления джихадистов из группировки "Исламское государство", утверждавших, что крушение самолета – их рук дело, говоря, что трагедия могла произойти из-за технических неполадок.

Комментарии
Copy
Наверх