Нет расизму: жители Тапа считают солдат НАТО своими в доску

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты НАТО в Тапа. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Тапа. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum

Жители Тапа уже привыкли к тому, что по улицам города гуляют солдаты НАТО с разным цветом кожи. Если на прошлой неделе выражались опасения, что солдаты НАТО могут подвергаться в Эстонии расистским нападкам, то жители Тапа уверяют, что в их городе такого не будет. 

Главнокомандующий эстонскими ВВС полковник Яак Тариен написал на прошлой неделе в социальной сети Facebook, что ему стыдно за земляков, которые обижают темнокожих солдат НАТО. По его словам, в Таллинне американцы вынуждены были терпеть словесные нападки и даже столкнулись с физической агрессией, сообщает Virumaa Teataja.

Жители Тапа же уверяют, что уже привыкли к темнокожим иностранцам. Водитель автобуса, который возит военных между Тапа и Таллинном, говорит, что солдаты всегда с ним здороваются, даже когда видят его где-то на улице. 

Отмечают вежливость американцев и другие жители Тапа. Пенсионерка Хели рассказала, что в магазине они всегда пропускают ее вперед вне очереди. "А эстонцы, когда прошу их пропустить меня вперед, так как у меня автобус, говорят, что у них тоже автобус и не пропускают", - сокрушается женщина. 

“Я не представляю, почему мы не должны быть к ним терпимыми. Они вежливые и жизнерадостные, а средний эстонец злится на всех и всем недоволен. В этом разница", - говорит 49-летняя Лела.

33-летняя Любовь говорит, что местным девушкам американцы нравятся. Фото:
33-летняя Любовь говорит, что местным девушкам американцы нравятся. Фото: Фото: Marianne Loorents

33-летняя Любовь говорит, что не относится к американцам как-то по другому, чем к остальным жителям и уже привыкла к солдатам. При этом женщина признает, что некоторые жители города ведут себя с бойцами НАТО сдержанно. 

Она считает, что все зависит от человека. "Я слышала, что местные девушки очень воодушевлены их присутствием", - отмечает Любовь. 

Комментарии
Copy
Наверх